Huntsman продает химические активы Indorama

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Huntsman Corp, американская химическая группа, заключила сделку по продаже двух предприятий по выпуску поверхностно-активных и химических промежуточных веществ таиландской нефтехимической компании Indorama Ventures за более чем USD2 млрд, говорится в сообщении компании.

Представители компаний достигли окончательного соглашения о продаже активов.

Контракт включает передачу в собственность Indorama производственных мощностей Huntsman в США (Port Neches, Dayton, Chocolate Bayou в Техасе), Индии (Ankleshwar) и Австралии (Botany).

Соглашение еще подлежит утверждению в регулирующих органах. Как ожидается, сделка будет закрыта в конце 2019 года.

Председатель, президент и генеральный директор Питер Хантсман отметил, что в итоге Indorama получит бизнес, который включает сотни тысяч химических продуктов. Huntsman продолжит работу с новым владельцем в качестве клиента и производственного партнера. Глава Indorama Ventures Алоке Лохия добавил, что новый актив – важный "двигатель" на пути к становлению глобальной диверсифицированной химической компанией.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Indorama Ventures (IVL) завершила сделку о приобретении предприятия по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) у американской компании Custom Polymers PET.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

Продажи КАМАЗа снизились на 10% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, реализовал на российском рынке 12,4 тыс. шт автомобилей в первом полугодии 2019 года, что на 10% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет автопроизводителя.

Компания продала 12 193 автомобиля полной массой свыше 14 тонн (13 732 годом ранее), 233 среднетоннажных автомобиля полной массой 8-14 тонн (96 штук годом ранее). 90% продаж пришлось на российский рынок.

При этом на российском рынке реализовано 90% от общего объема продаж. Общий объем российского рынка грузовиков массой свыше 14 тонн в январе-июне составил 28 тысяч штук, это на 5,8% меньше, чем в первом полугодии 2018 года.

Сокращение рынка компания объяснила снижением коммерческих грузоперевозок, замедлением темпов роста инвестиций в основной капитал, низкой активностью в строительстве, уменьшением государственной поддержки спроса. При этом КАМАЗ видит сохраняющийся высокий интерес российских потребителей во всех отраслях экономики к обновлению устаревших парков грузовиков.

"Однако в условиях ограничения финансовых возможностей часть потребителей уменьшила объем средств, направленных на обновление парков и закупку новой автотехники", - говорится в отчете.

Чистый убыток КАМАЗа в первом полугодии по РСБУ вырос в 2,5 раза и составил 2 млрд рублей против 803,8 млн рублей годом ранее. Полугодовая выручка компании выросла на 1,56%, до 63,09 млрд рублей, себестоимость продаж выросла на 5,44%, до 60,6 млрд руб.

Комментируя финансовые показатели, финдиректор компании Андрей Максимов говорил, что это влияние непростой ситуации на российском рынке тяжелых грузовиков, который следует за общемировым трендом.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в 2019 году планирует реализовать 39 тыс. автомобилей, из них 33 тыс. на российском рынке и 6 тыс. на зарубежных рынках.

49,9% ПАО "КАМАЗ" контролирует корпорация "Ростех", 15% - германский концерн Daimler AG, 23,54% акций "КАМАЗа" принадлежит российскому ООО "Автоинвест", 30% которого владеет миноритарий "КАМАЗа" (0,0028%) Сергей Когогин. Еще 3,72% - у ООО "Финансово-лизинговая компания "КАМАЗ" ("дочка" ПАО "КАМАЗ").
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в июле на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство полиэтилена (ПЭ) в Китае выросло в июле текущего года на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем этого года, сообщил ICIS .

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,57 млн тонн.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в июле составило 246,18 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 637,13 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Отток капитала из России с начала года вырос более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый отток капитала из России за первые семь месяцев текущего года увеличился в 1,6 раза до USD28 млрд руб., сообщают Ведомости со ссылкой на данные Центробанка.

В январе – июле прошлого года этот показатель составил USD17,4 млрд.

Такая динамика оттока сложилась преимущественно под влиянием операций банков, сохранивших сопоставимые темпы сокращения внешних обязательств при росте иностранных активов, говорится в сообщении регулятора.

Ранее Центробанк сообщал, что, по предварительной оценке, чистый отток капитала в первом полугодии 2019 г. составил USD27,3 млрд. Следовательно, в июле отток мог составить USD0,7 млрд.

Согласно уточненному прогнозу ЦБ, отток капитала из России в 2019-м при среднегодовой цене нефти в USD65 за баррель не должен превысить USD50 млрд.

Ранее сообщалось, что новые санкции США не повлияют на государственные финансы России в ближайшей перспективе, но на долгосрочном горизонте они окажут давление на российские инвестиции и доступ к технологиям. Новые санкции не отрезают Россию от международных рынков капитала, но ограничивают возможности по привлечению финансирования.

MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в июле на 5,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в июле текущего года на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,81 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - июль 2019 года Китай выпустил 12,03 млн тонн ПП, что на 4% выше по отношению к тому же периоду годом ранее.

Ввод новых мощностей Jiutai Energy и Hengli Petrochemical способствовали росту производства полипропилена.

Ранее сообщалось, что производство полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в июне текущего года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,71 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC