Fund Energy закрыла установку по выпуску олефинов в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 14-15 августа остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до примерно 21 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Fund Energy закрывала эту установку на плановый ремонт с 5 мая по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Luoyang возобновила производство параксилола в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в первой половине августа возобновила производство параксилола в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 215 тыс. тонн параксилола тонн в год было закрыто 21 апреля. Ранее планировалось, что ремонт продлится примерно 45 дней до 4 июня.

По словам источника, мощности завода загружены на данный момент на 80%.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, давление китайского рынка на будущую стоимость российского ПЭТ усиливается. Частично эта тенденция уравновешивается снижением курса рубля к доллару, однако лишь частично, поскольку азиатские котировки последовательно снижались на протяжении месяца.
В августе контрактные цены находятся в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, и в следующем месяце ожидается их снижение.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
mrcplast.ru

Поставки бутадиена в Европе могут снизиться в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки бутадиена в Европе могут снизиться в сентябре на фоне сокращения предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На прошлой неделе была подтверждена спотовая сделка по цене EUR790 за тонну, CIF ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен). Обсуждение европейской контрактной цены бутадиена для поставок в сентябре начнется на следующей неделе. Августовская контрактная цена снизилась на EUR20 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем.

В начале августа рынок бутадиена был сбалансированным в Европе, несмотря на широкое предложение и невысокий спрос. Тем не менее, есть признаки напряженности, которые могут повлиять на баланс рынка.

Осенью начнется период ремонтных работ на крекинг-установках, начиная с BASF в Людвигсхафене, Германия. В настоящее время также ведутся ряд запланированных и незапланированных закрытий крекинг-установок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Lotte Titan перезапустила линию ЛПНП № 1 в Индонезии после внеплановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 12 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после незапланированной остановки, сообщил Apic-online.

Компания была вынуждена остановить работу данной линии мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год 4 августа из-за сбоя электросети.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Ineos Phenol в середине сентября закроет производство фенола и ацетона в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, планирует в середине сентября закрыть производство фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность производств Ineos в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 421 тыс. тонн ацетона в год. По словам источника, данное производство будет возобновлено в конце октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Phenol 28 декабря 2018 года сняла действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября 2018 года.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC