Jiangsu Sailboat Petrochemical в конце августа закроет линию АКН № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце августа остановить производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год. Суммарная же мощность двух линий этого предприятия составляет 260 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, в конце августа Jiangsu Sailboat намерена ввести в эксплуатацию новый завод АКН в Ляньюньгане аналогичной мощности, также состоящий из двух линий. Таким образом, остановка линии АКН № 2 совпадет с запуском нового завода, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на действующем заводе АКН в Ляньюньгане с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на этом заводе с конца 2015 года. А в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла линию АКН № 1 из-за технической поломки 8 августа. Ее перезапуск намечен на конец августа, хотя первоначально он должен был состояться через 4-5 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН такой же мощности, что и действующее производство, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Производство окиси этилена в США снизилось во втором квартале на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство окиси этилена в США снизилось во втором квартале на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, во втором квартале выпуск окиси этилена в США составил 1,471 млн фунтов (667 тыс. тонн), что на
9% ниже первого квартала текущего года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Производителями окиси этилена в США являются BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Радио-лента от 21.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.08.2019 года

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 2,8% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 2,8% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 62,9 тыс. тонн. Местные компании нарастили исключительно объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД). По данным Национального статистического бюро РБ, в июне текущего года внешние поставки полиэтилена в РБ фактически остались на уровне месяцем ранее и составили 11,2 тыс. тонн. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 62,9 тыс. тонн против 64,8 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась, тогда как спрос на ПНД вырос.

2. Индекс химического производства в России вырос на 2,9% в январе - июле

В июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 2,9%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 223 тыс. тонн этилена против 260 тыс. тонн в июне. В июле на профилактическом ремонте простаивали мощности Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салават". Таким образом, за январь - июль было наработано 1801 тыс. тонн данного олефина, что на 2,4% больше аналогичного показателя 2018 года.

3. Импорт стирола в Европу вырос в июне более чем в 2 раза - Евростат

Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок увеличились в июне текущего года в 2,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат. Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 88,898 тыс. тонн. В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 37,73 тыс. тонн. По отношению же к маю 2019 года (106,7 тыс. тонн) июньский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 16,7%. При этом тремя поставщиками стирола в регион стали в июне такие страны, как США, Россия и Саудовская Аравия.

4. Dow модернизирует крекинг-установку в Луизиане

Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует модернизировать производство на крекинг-установке № 3 в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), переоборудовав ее на выпуск полимерного сорта пропилена с помощью внедрения технологии псевдоожиженного каталитического дегидрирования (FCDh technology), говорится в заявление компании. После завершения проекта модернизации данная крекинг-установка сможет выпускать на 100 тыс. тонн больше полимерного сорта пропилена, если будет работать на полную мощность. В то же время мощности по производству этилена этого предприятия останутся на прежнем уровне, говорится в сообщении. Ожидается, что данный проект будет завершен в конце 2021 года.
MRC

Reliance 26-27 августа закроет завод ПНД/ЛПНП в Джамнагаре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 26-27 августа остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии номинальной мощностью 550 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться в течение 10-11 дней. В этом году этот завод уже работал и будет продолжать работать с более высокой загрузкой мощностей, поэтому предприятие сможет выпустит 710 тыс. тонн материала в 2019 году, добавили источники.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Кроме того, компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем с 10 по 20-21 декабря 2018 года, а в текущем году - по той же причине с 20 февраля по 11 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода по выпуску ПНД/ЛПНП и ПВД на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Производство стирола в США во втором квартале выросло на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США во втором квартале текущего года выросло на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, выпуск стирола в стране во втором квартале составил 2,597 млн фунтов (117,79 тыс. тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США вырос на 3,6%.

Запасы стирола в США во втором квартале выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12,7% по сравнению с предыдущим кварталом и составили 508 млн фунтов (230,42 тыс. тонн).

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC