Импорт ПП в Филиппины может вырасти в ближайшее время

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полипропилена (ПП) в Филиппины может вырасти в ближайшее время на фоне сокращения поставок материала местного производства, сообщает ICIS.

Предложение ПП на внутреннем рынке остается ограниченным, поскольку местные производители по-прежнему сосредоточены на пополнении запасов после недавних ремонтных работ.

Кроме того, JG Summit Petrochemical планируется провести осенью ремонт, что еще больше ограничит доступность материала местного производства.

Экспорт полипропилена из Филиппин остается ограниченным, поскольку несколько региональных трейдеров и дистрибьюторов сократили объемы, выделенные для поставок в июле и августе.

Некоторые участники рынка говорят, что импорт в страну может увеличиться в ближайшем будущем.

Местные цены на полипропиленовую пряжу в последний раз оценивались в филиппинских песо (Ps) 33,0-33,5 за фунт, DEL Манила на 9 августа, согласно данным ICIS.

Согласно обзору Ценовой Прогноз компании Маркет Репорт, в сентябре - октябре на российском рынке ожидается рост цен ПП-гомо под давлением снижения предложения у отдельных производителей за счет остановок на ремонт. На рынке сополимеров пропилена будет схожая тенденция. А уже в ноябре цены снизятся на полипропилен под давлением снижения спроса и роста предложения.

MRC

Импорт ПС в Китай вырос в июне на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера полистирола (ПС) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 1,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 94,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В июне же 2018 года импорт материала в страну составил 93,05 тыс. тонн.

А по отношению к маю 2019 года (110,54 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал сокращение на 14,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Биаксплен продал производство cast-пленок из полипропилена омской "Планета-Центр"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в "СИБУР Холдинг") закрыл сделку о продаже производственной площадки по выпуску cast-пленок из полипропилена (CPP) в городе Новокуйбышевске Самарской области, сообщает предприятие.

Реализация непрофильного малотоннажного актива мощностью 5 тыс. тонн позволит сосредоточить ресурсы компании на развитии крупнотоннажного направления деятельности — производстве БОПП-пленки и расширении марочного ассортимента.

Инвестор, приобретающий производственные мощности, планирует заниматься их развитием. Компания "Планета-Центр" (г.Омск) обладает производственной экспертизой, и на протяжении 10 лет производит cast-пленку в Омске. Увеличение производственной мощности позволит компании активнее развивать рынок конечной продукции и расширять продуктовый портфель. СИБУР в долгосрочной перспективе останется основным поставщиком полипропилена для производства в Новокуйбышевске.

"Мы фокусируемся на производстве БОПП-пленок и развития марочного ассортимента перспективного вида упаковки. В компании СИБУР большие возможности для того, чтобы чутко реагировать на пожелания наших клиентов: научный центр НИОСТ в Томске и открывшийся в этом году исследовательский центр ПОЛИЛАБ в Сколково, в котором мы разрабатываем с клиентами и клиентами наших клиентов новые уникальные продукты для решения специфических задач потребителей", — прокомментировал Марат Фаляхов, исполнительный директор Биаксплена.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года Биаксплен запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC

Jialong Petrochemical еще не определила сроки перезапуска линии ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Линия по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) китайской Jialong Petrochemical все еще остается закрытой, и компания еще не определила сроки ее перезапуска, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 600 тыс. тонн в год была остановлена 2 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Jialong Petrochemical уже закрывала эту линию на плановую профилактику с 21 февраля по 5 марта.

А в прошлом году компания останавливала линию ТФК в Фуцзяне на длительный плановый ремонт с 13 июня по 27 сентября, хотя первоначально он должен был продолжаться 15-20 дней. Тогда причины задержки перезапуска производства не сообщались.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Huayu Rubber на третий квартал перенесла перезапуск завода бутадиена в Хезе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huayu Rubber, один из крупнейших производителей бутадиена в Китае, на третий квартал перенесла сроки возобновления производства на заводе бутадиена в городе Хезе (Heze, восточная провинция Шаньдун, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 15 июля и первоначально должны были продолжаться до конца июля текущего года. Между тем, точные сроки перезапуска этого завода не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в этом году Huayu Rubber закрывала этот завод со второй половины февраля по 23 мая по коммерческим соображениям.

Также компания управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хезе мощностью 80 тыс. тонн и заводом бутадиена в Доньмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен с 6 по 9 декабря 2016 года из-за технических неполадок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC