Sinopec Yizheng Chemfibre по графику в середине сентября перезапустит линию ТФК № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, сохраняет планы по перезапуску производства на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) 15 сентября, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была закрыта на техническое обслуживание 1 августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Yizheng Chemfibre останавливала эту линию на плановый ремонт с 19 по 25 апреля, а до этого - с 15 октября прошлого года до 7 января текущего года. А также в этом году компания закрывала эту линию по неизвестным причинам с 14 по 18 июня.

Кроме того, в минувшем году Sinopec Yizheng Chemfibre останавливала на плановую профилактику линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт диоксида титана в Европу в июне снизился на 8,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Европу на внешние рынки снизились в июне 2019 года на 8,4% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 32,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В июне прошлого года импорт диоксида титана в страны Европы составил 35,35 тыс. тонн.

Импорт TiO2 на Украину в июне текущего года составил 2,78 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Европу на внешние рынки снизились в мае 2019 года на 38,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 34,66 тыс. тонн. В мае прошлого года импорт диоксида титана из стран Европы составил 48,18 тыс. тонн.
MRC

Shell возобновляет работу крекинг-установки № 1 в Луизиане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 12 августа приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке GO-1 в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 580 тыс. тонн этилена и 555 тыс. тонн пропилена в год было начато в конце мая текущего года.

Представитель Shell подтвердил тот факт, что в настоящее время эта крекинг-установка находится в процессе перезапуска.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Лукойл завершил программу обратного выкупа акций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, завершила программу обратного выкупа акций (buyback), объявленную 30 августа 2018 года, сообщил Интерфакс.

Как говорится в сообщении компании, с начала действия программы LUKOIL Securities Limited (100%-ное дочернее общество компании) в совокупности приобрело на регулируемых торговых площадках 13 млн 506 тыс. 650 обыкновенных акций и 23 млн 696 тыс. 806 депозитарных расписок на сумму USD3 млрд.

"Приобретенные ценные бумаги составляют 4,96% уставного капитала компании", - уточняет Лукойл.

Ранее отмечалось, что в марте этого года первый вице-президент Лукойла Александр Матыцын сказал, что после завершения текущей программы buyback компания планирует анонсировать новую программу, детали которой пока не раскрываются.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Импорт каустика в Европу в июне снизился на 16,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в июне 2019 года снизился на 16,4% до 89,61 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В июне 2018 года импорт каустика в Европу составил 104,29 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в мае 2019 года снизился на 78,7% до 86,95 тыс. тонн. В мае 2018 года импорт каустика в Европу составил 155,41 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн. Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).
MRC