СИБУР завершил реализацию проекта по наращиванию мощностей производства ТФК на Полиэфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На благовещенском предприятии СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, состоялось мероприятие, посвященное окончанию модернизации производства терефталевой кислоты (ТФК), которое в настоящее время является единственным в России, сообщила пресс-служба СИБУРа.

В церемонии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, руководители компаний-партнеров и подрядных организаций, задействованных в проекте, и другие почетные гости.

Согласно сообщению, объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт.

Так, в рамках проекта была построена современная установка окисления газов, которая позволит предприятию отказаться от потребления природного газа и, тем самым, снизить объем выбросов в атмосферный воздух в 2 раза. Объем промышленных сточных вод производства ТФК сократится в 1,5 раза за счет перехода на напорные ротационные фильтры. Помимо этого, установка нового аппарата воздушного охлаждения позволит практически исключить выброс в атмосферный воздух избыточного пара, образующегося в результате выделения большого количества тепла при синтезе ТФК - после реконструкции он будет возвращаться в технологический процесс, что значительно повысит энергоэффективность предприятия.

В рамках данного проекта было обновлено свыше 150 единиц основного технологического оборудования, а также большая часть вспомогательного оборудования. Ключевыми работами охвачено 11 корпусов производства. Генеральным проектировщиком проекта выступил российский проектный институт "ГСИ-Гипрокаучук". Для проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ были привлечены около 40 российских подрядных организаций. Поставщиками значительной части оборудования стали такие российские компании, как ОАО «Волгограднефтемаш", ООО "ТТД Татнефть", АО "Димитровградхиммаш" и др.

Бюджет проекта составил более 6 млрд рублей, в том числе порядка 1 млрд рублей кредитных средств были выделены Фондом развития моногородов (ФРМ), говорится в сообщении.

Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов прокомментировал событие: "Модернизация производства ТФК - не самый масштабный для СИБУРа проект, но, безусловно, один из наиболее сложных, поскольку речь идет не о создании нового производства, а о кардинальном обновлении и расширении действующих мощностей. Полученный в результате дополнительный объем сырья обеспечит полную загрузку новой установки по производству экологичного пластификатора, которую мы запустили весной этого года в Перми. А современные решения, которые были внедрены в процессе модернизации, позволят сделать производство терефталевой кислоты еще более экологичным и энергоэффективным".

Ранее отмечалось, что СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

Терефталевая кислота является базовым сырьём для синтеза одного из самых распространенных в мире полимеров - полиэтилентерефталата (ПЭТ). Из ПЭТ производят пластиковые бутылки для различных напитков, синтетические ткани, упаковочные материалы, а также медицинские изделия. Кроме того, на основе ТФК выпускают экологичные пластификаторы для напольных покрытий, игрушек и других изделий.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в конце сентября текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 19 по 22 сентября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 16 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки со 2 по 6 сентября в начале прошлой недели. Тогда тендер был закрыт 7 августа.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Цены ТФК в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае снизились 15 августа на фоне слабой макроэкономической ситуации, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

15 августа внутренние цены ТФК в Китае в среднем составили CNY5 298 за тонну, что на CNY67 ниже с 14 августа. При этом 14 августа цены ТФК выросли на CNY171,5 за тонну по сравнению с 13 августа.

Снижение цен связано главным образом с пессимистическими ожиданиями слабого спроса со стороны конечных пользователей. На 15 августа объем продаж на рынке полиэстера снизился на 15% по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, цены нафты также снизились.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Ningbo Union King Polyester Material еще не определила сроки перезапуска завода ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Нинбо (Ningbo, Китай)китайской Ningbo Union King Polyester Material все еще остается закрытым, и компания еще не определила сроки возобновления этого производства, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было остановлено на внеплановый ремонт 28 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Ningbo Union King Polyester Material заключила контракт на запланированный проект по строительству производства параксилола мощностью 1,6 млн. тонн в год с американской инжиниринговой компанией McDermott. McDermott не раскрыл точную стоимость контракта, но указал, что сумма сделки может составить до USD50 млн.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Цены АБС в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии снижаются на фоне слабого спроса из-за торгового конфликта между США и Китаем, сообщает ICIS.

На днях власти США объявили о задержке введения тарифов на некоторые готовые продукты, такие как мобильные телефоны и ноутбуки. Участники рынка в Китае остаются осторожными, учитывая отсутствие конкретного решения по поводу торговых споров.

"Настроения все еще слабы, поскольку ожидается, что торговая война затянется", - сказал трейдер из Китая.

Спотовые цены в Китае в основном снизились до уровня ниже USD1 400 за тонну, CFR, при этом некоторые сделки были услышаны на уровне USD1 300 за тонну, CFR.

Маржа производителей АБС продолжала снижаться в третьем квартале, так как затраты на сырье оставались относительно стабильными, в то время как цены на АБС находились в нисходящем тренде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC