Запасы ацетона в Восточном Китае остались на уровне прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая были стабильны на текущей неделе, оставшись на уровне недельной давности, и составили 51 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5 тыс. тонн против 11 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 5 тыс. тонн, как и на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 13,3% по сравнению с уровнем недельной давности (45 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Производители ПВХ в Индии повысили цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители поливинилхлорида (ПВХ) во второй раз повысили цены в августе из-за ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Региональные производители с 15 августа повысили цены на Rs1 500 за тонну на фоне ограниченных поставок в Азии.

На местном рынке сохраняются ограниченные поставки импортного материала. Кроме того, на одном крупном северо-восточном азиатском предприятии продолжается техническое обслуживание.

Другой крупный производитель также проведет плановое техническое обслуживание в сентябре.

Это привело к высокому спросу на локальные материалы, несмотря на продолжающийся сезон муссонов, в котором обычно наблюдается слабый спрос.

До этого индийские производители также подняли цены на Rs1 500 за тонну на прошлой неделе на фоне слабой рупии по отношению к доллару США.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, yа текущей неделе отмечался небольшой спад покупательской активности, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в целом отмечается как хороший, хотя некоторые переработчики все же пошли на снижение объемов закупок. Предложение смолы на рынке заметно выросло в первой половине августа, что в большей степени было обусловлено серьезным приростом объемов импорта. На споте по некоторым позициям отмечалось снижение цен.


MRC

Mitsui Phenols Singapore 17 августа перезапустит линию БФА в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, намерена 17 августа возобновить производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после незапланированной профилактики, вызванной техническими проблемами, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год была неожиданно закрыта на внеплановый ремонт 26-27 июня. Впоследствии компания собиралась возобновить ее работу в конце июля, а затем несколько раз откладывала ее перезапуск из-за обнаружения новых технических неполадок: сначала до 3-4 августа, а потом - до 9-11 августа.

Между тем, после перезапуска MPS намерена в августе держать загрузку мощностей на заводе БФА в Сингапуре на уровне 85% из-за неблагоприятной экономической ситуации.

Ранее отмечалось, что в середине мая прошлого года Mitsui Phenols Singapore возобновила работу завода БФА в Сингапуре суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год после планового ремонта, начатого в середине марта того же года.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год, на котором профилактика проводилась с начала апреля по середину мая текущего года и который в августе загружен на 80% в связи с техническими проблемами на заводе БФА.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 1% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 564,5 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки два производителя из четырех, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 78,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 564,5 тыс. тонн против 571 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны Казаньогрсинтез и Ставролена не смогли компенсировать отсутствие выпуска на Нижнекамскнефтехиме и сокращения наработки со стороны "Газпром нефтехим Салават".

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 49,6 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель снизил наработку в июне пользу линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 318,4 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 28,4 тыс. тонн против 27,3 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 182,5 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя прошлого года. Стоит отметить, что Ставролен намерен с 1-го сентября остановить свои мощности на длительный профилактический ремонт.

"Газпром нефтехим Салават" в июле фактически ничего не наработал из-за остановки на плановый профилактический ремонт, тогда как месяцем ранее показатель производства ПНД составил около 11,4 тыс. тонн. За семь месяцев года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии превысил уровень 61,5 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2018 года. Напомним, что в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC

Рост ВВП Украины в апреле-июне ускорился до 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле-июне 2019 года рост валового внутреннего продукта Украины (ВВП) составил 4,6% к аналогичному периоду 2018 года сообщает Интерфакс-Украина.

Для сравнения, в первом квартале темп роста был ниже – 2,5%. Такую оперативную оценку обнародовала Государственная служба статистики (Госстат).

Ведомство уточняет, что по отношению к предыдущему кварталу реальный ВВП страны во втором квартале текущего года (с учетом сезонного фактора) вырос на 1,6%.

Как сообщалось, согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), рост ВВП Украины в 2019 году замедлится до 2,7% с 3,3% в минувшем году при снижении инфляции (декабрь к декабрю) до 7,6% с 9,8%.

В своем в "Инфляционном отчете" (июль-2019) НБУ прогнозировал снижение потребительской инфляции до 6,3% к концу 2019 года, в начале 2020-го - до 5% с отклонением в 1 п. п., к концу 2020-го - 5%.

Международный валютный фонд прогнозирует повышение глобального ВВП в 2019 году на 3,2%, в 2020 году - на 3,5%, что на 0,1% хуже предыдущих прогнозов Фонда.

Ранее сообщалось, что рост валового внутреннего продукта Украины в первом квартале 2019 года составил 2,5%, тогда как по предварительным данным он оценивался в 2,2%.

MRC