CSPC загрузила завод стирола в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 5-6 августа довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 100%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 25 июля снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн стирола в год примерно до 50% в связи с заменой катализатора.

Ранее отмечалось, что CSPC закрывала этот завод из-за утечки на реакционной башне с 27 декабря прошлого года по начало января текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года CSPC начала строительство новых заводов по выпуску стирола, окиси пропилена и полиолов в провинции Гуандун. Мощность новых установок составит 630 тыс. тонн стирола, 300 тыс. тонн окиси пропилена, 750 тыс. тонн этилбензола, 500 тыс. тонн полиолов и 100 тыс. тонн полиэфира в год. Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию через 2 года. Стоимость проекта оценивается в 7 млрд юаней (CNY) или USD102 млн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Запасы пропилена в США снизились почти на 4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 3,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 3,885 млн баррелей против 4,042 млн баррелей на неделе, закончившейся 2 августа.

По отношению же к рекордному уровню запасов пропилена в США в конце февраля этого года данный показатель показал падение на 41%.

Снижение запасов пропилена в стране на первой неделе августа произошло на фоне 1,6%-ого сокращения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 94,8% против 96,4% неделей ранее, а также в связи с понижением загрузки мощностей на крекинг-установке компании ExxonMobil в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) после пожара, вспыхнувшего 31 июля.

Предложение материала в США продолжает превышать спрос, так как на рынках downstream, в частности, на американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена, предложение материала избыточное.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Цены ПЭТ в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе пока остаются стабильными, несмотря на волатильность цен в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Внутренние цены в Европе в течение нескольких недель находились на уровне около EUR900-950 за тонну, FD. Однако колебания цен сырой нефти и, следовательно, сырья - очищенной терефталевой кислоте (ТФК) в Азии, особенно в Китае, могут повлиять на ценообразование.

На протяжении большей части первого полугодия 2019 года существовал значительный разрыв между свободно обсуждаемыми ценами и контрактными формульными ценами, что связано с необычно низким спросом.

Разрыв сократился, отчасти из-за конкурентного импорта, поощряющего европейских продавцов применять более гибкий подход к внутреннему спотовому ценообразованию.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России давление китайского рынка на будущую стоимость российского ПЭТ усиливается. Спрос на рынке преформ в августе резко снизился, погодные условия в Центральном регионе России не способствуют хорошим продажам изделий. У основных переработчиков на складах скопились существенные запасы готовых изделий.

MRC

Nan Ya Plastics закрыла на ремонт линию МЭГ № 1 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 15 августа остановила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на профилактику по замене катализатора с 5 сентября по 25 октября, а в этом году данная линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Также сообщалось, что в 2019 году компания закрывала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Августовская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для августовских поставок снизилась на EUR45 за тонну по сравнению с уровнем цен в июле, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, цена была согласована на уровне EUR830 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Причиной снижения цен стало увеличение поставок и сезонно слабое потребление.

В начале августа цены на сырую нефть также снизились, хотя цены на сырую нефть выросли после того, как 7 августа приблизились к годовому минимальному уровню.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который в свою очередь является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.
MRC