JXTG Nippon Oil & Energy увеличивает загрузку на менее мощной крекинг-установке в Кавасаки после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 15 августа приступила к процессу наращивания загрузки мощностей на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, загрузка на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год была снижена 10-11 августа до 85% с предыдущих 90% из-за тайфуна и проблем с коммунальным оборудованием.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку с 10 по 20 декабря минувшего года из-за технических проблем.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила профилактику с 11 августа по 28 сентября прошлого года. А в этом году JXTG Nippon Oil & Energy снижала загрузку мощностей на данной установке до 80% с предыдущих 100% с 20 мая до первой недели июня из-за возникшей технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Shaoxing Reignwood 20 августа перезапустит завод ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует 20 августа возобновить производство на одной из линий завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 700 тыс. тонн в год была остановлена на техническое обслуживание 8 августа текущего года и первоначально должна была вернуться к работе 18 августа.

Между тем, вторая линия аналогичной мощности в этот период работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце завод ТФК в Шаосине суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год был загружен на 90%.

А до этого данное предприятие было закрыто 5 июня из-за технической неисправности и вновь возобновило работу 13 июня. Однако компания тогда не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, и поэтому после перезапуска этот завод работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Впоследствии, 21 июня, Shaoxing Reignwood удалось довести загрузку мощностей на этом производстве до 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на 4,5% из-за остановок производств на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - понизились 15 августа на 4,5% по сравнению с уровнем на 8 августа в связи с остановками ряда заводов на профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, ремонтные работы проводятся на предприятиях компаний PetroChina Dushanzi Petrochemical, Sinopec Maoming Petrochemical и Yanshan Petrochemical, сказали они.

А по отношению к августу прошлого года этот показатель, наоборот, показал прирост на 4,2%.

Таким образом, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 15 августа составили 750 тыс. тонн. Комфортный же уровень запасов полиолефинов составляет примерно 800 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Taekwang Industrial закрыла завод АКН в Южной Корее на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 16 августа остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до 8 сентября текущего года, сказал источник.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на плановое техническое обслуживание с 22 сентября до середины октября, однако перенесла начало проведения ремонта на середину августа из-за обнаружения технической неполадки, ранее сообщал источник в компании.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taekwang Industrial останавливала профилактику завод АКН в Ульсане с 5 по 26 марта.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) на прошлой неделе повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на сентябрьские поставки в Индию на USD30 за тонну по отношению к уровню августа, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD900-910 за тонну, CFR Индия.

Ранее отмечалось, что в августе этот производитель поднял цены ПВХ для индийского рынка также на USD30 за тонну до уровня в USD880 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в целом отмечается как хороший, хотя некоторые переработчики все же пошли на снижение объемов закупок. Предложение смолы на российском рынке заметно выросло в первой половине августа, что в большей степени было обусловлено серьезным приростом объемов импорта. На споте по некоторым позициям отмечалось снижение цен. Некоторые потребители надеются, что наплыв импорта заставит российских производителей пойти на снижение контрактных цен в сентябре.
MRC