LG Chem в середине сентября выведет крекинг-установку в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине сентября довести загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, 31 июля компания снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год до примерно 90% из-за технических проблем на компрессоре.

LG Chem пришлось отложить поставки этилена, намеченные на первую половину августа, из-за сокращения выпуска материала, добавил источник.

Ранее отмечалось, что с 1 июня крекинг-установка в Даэсане работала с пониженной загрузкой мощностей, а 2 июня компания и вовсе ее закрыла. Она вновь вернулась к работе 4 июня. После возобновления работы этой крекинг-установки у компании возникли проблемы с наращиванием мощностей на производстве из-за технических проблем на башенном охладителе. Тогда предприятие было загружено ниже чем на 50%. В этой связи LG Chem пришлось вновь остановить эту установку 8 июня, а ее перезапуск состоялся 18 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Суточный объем производства пропилена в США в июне снизился на 12,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточный объем производства пропилена в США на крекинг-установках в июне снизилось на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Ежедневное производство пропилена в июне в США составило 23,2 млн фунтов в сутки (10,523 тыс. тонн в сутки), по сравнению с 24,8 млн фунтов в сутки в октябре (-6,5%).

Общий объем производства пропилена в июне упал до 696 млн фунтов, по сравнению с 767 млн фунтов в мае.

Ранее сообщалось, что производство пропилена в США снизилось на 4,4% во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, выпуск пропилена во втором квартале снизился по сравнению с первым кварталом текущего года и составил 7,72 млн фунтов (350 тыс. тонн).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил 122,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 854,7 тыс. тонн против 829 тыс. тонн годом ранее. Сократил объем наработки лишь Полиом, а наибольший прирост выпуска показала НПП "Нефтехимия".

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае на прошлой неделе продолжали расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Восточном Китае на прошлой неделе продолжали расти на фоне восходящего тренда, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на неделе, завершившейся 23 августа ,спотовые цены бензола в Восточном Китае выросли до CNY5 340-5 380 за тонну, что на CNY80-140 выше уровня предыдущей недели. Запасы в портах восточного Китая продолжали падать.

Ранее сообщалось, что спотовые цены бензола в Восточном Китае снизились на неделе, завершившейся 9 августа. Так, спотовые цены снизились на CNY170-190 до CNY4 960–5 030 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе обострилась нехватка нижнекамского полистирола на фоне того, что с начала месяца ПСС/М на заводах Газпром Нефтехим Салавата (ГНС) и Пеноплэкса не нарабатывался. Свободных объемов российского ПС для литья, экструзии и производства XPS-плит в конце лета нет. Нижнекамскнефтехим сдвинул наработку и отгрузку ударопрочного материала с середины на конец текущего месяца, что вызвало некоторый ажиотаж на рынке.

(USD1 = CNY7.04)
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила линию ПВД № 1 в Ордосе после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год было начато 7 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту линию на незапланированный ремонт с 8 по 28 января, а также с 9 по 20 марта и с 7 по 20 апреля.

Компания на той же площадке также управляет второй линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая также в этом году была незапланированно закрыта на профилактику с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

NOVA Chemicals в начале сентября закроет крекинг-установки в Жоффре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует в сентябре приступить к профилактическим мероприятиям на крекинг-установках в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 2,095 млн тонн этилена в год будет продолжаться до конца сентября текущего года.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 2017 году NOVA Chemicals проводила плановый ремонт на крекинг-установке в Джоффре мощностью 726 тыс. тонн этилена в год с 22 мая по 22 июня, а также закрывала крекинг-установку мощностью 745 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт с 27 по 28 июля того же года.

Также сообщалось, что NOVA Chemicals в декабре 2016 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC