Ineos объявил форс-мажор на поставки с крекинг-установки в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 13 августа объявил форс-мажор на поставки с крекинг-установки с площадки в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой участников рынка.

По их словам, данная крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена в год была закрыта из-за проблем с поставками сырья на фоне технических проблем на крекинг-установке ExxonMobil в Моссморран в Шотландии.

Крекинг-установка будет закрыта на ремонтные работы в течение 4-6 недель.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil объявила форс-мажор на поставки с крекинг-установки в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) из-за технической поломки. Из-за поломки на крекинг-установке мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, произошедшей 13 августа, компания принесла извинения за незапланированное возгорание, которое беспокоило жителей соседних городов шумом и световым загрязнением.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Доходы российских нефтяников выросли почти на USD1 млрд из-за санкций США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США непреднамеренно увеличили прибыль российских нефтяных компаний, введя санкции против Ирана и Венесуэлы, сообщил Коммерсант со ссылкой на Bloomberg.

Так, они дополнительно получили не менее USD905 млн в период с ноября по июль. В расчет бралась разница между спредом (разница в цене на один и тот же товар разных марок) нефти марок Urals к Brent за этот период по сравнению со средним показателем за пять лет.

Повышение спроса на российскую нефть из-за санкций США произошло на фоне сокращения добычи нефти странами ОПЕК и их партнеров, отмечает агентство. Российская нефть Urals начала регулярно торговаться к Brent премией (с начала 2019 года), хотя традиционно торговалась со скидкой.

Напомним, вследствие политических разногласий США в январе ввели санкции против Венесуэлы, в частности против нефтяной государственной компании PDVSA.

С мая Вашингтон также ввел полный запрет на импорт иранской нефти, чтобы лишить не устраивающий их политический режим источника дохода. Одна из причин разногласий - ядерная сделка, из которой США решили выйти в 2018 году. По мнению американской стороны, Тегеран ее нарушал.

Ранее отмечалось, что созданная в 1976 году PDVSA в период расцвета входила в топ-5 нефтяных компаний мира. Однако снижение цен на нефть на мировых рынков, начавшееся в 2014 году, и экономические и политический кризис в Венесуэле подорвали ее положение. Долговые обязательства PDVSA составляют около 30% внешнего долга Венесуэлы.
MRC

ExxonMobil объявила форс-мажор на поставки с крекинг-установки в Шотландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil объявила форс-мажор на поставки с крекинг-установки в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее сообщалось, что из-за поломки на крекинг-установке мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, произошедшей 13 августа, компания принесла извинения за незапланированное возгорание, которое беспокоило жителей соседних городов шумом и световым загрязнением.

Ожидается, что завод не будет работать в течение как минимум одного месяца в связи с с форс-мажорными обстоятельствами. Отключение также может повлиять на другие объекты компании в Великобритании.

Ранее сообщалось, что данная крекинг-установка в апреле была внепланово на ремонт остановлена на пять дней.

Кроме того, на данном заводе также возникли проблемы с производством в начале июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в июне 2017 года на крекинг-установке в Моссморане также произошла техническая поломка из-за технологического сбоя.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 2,64% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 2,64% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 147,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 9 августа, данный показатель находился на уровне 151,8 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 13 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 6,7% по отношению к уровню недельной давности (162,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Радио-лента от 16.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России сократился на 1% в январе - июле
Август 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 564,5 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки два производителя из четырех, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 78,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 564,5 тыс. тонн против 571 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны Казаньогрсинтез и Ставролена не смогли компенсировать отсутствие выпуска на Нижнекамскнефтехиме и сокращения наработки со стороны "Газпром нефтехим Салават".

2. Биаксплен продал производство cast-пленок из полипропилена омской "Планета-Центр"
Август 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в "СИБУР Холдинг") закрыл сделку о продаже производственной площадки по выпуску cast-пленок из полипропилена (CPP) в городе Новокуйбышевске Самарской области, сообщает предприятие. Реализация непрофильного малотоннажного актива мощностью 5 тыс. тонн позволит сосредоточить ресурсы компании на развитии крупнотоннажного направления деятельности — производстве БОПП-пленки и расширении марочного ассортимента. Инвестор, приобретающий производственные мощности, планирует заниматься их развитием. Компания "Планета-Центр" (г.Омск) обладает производственной экспертизой, и на протяжении 10 лет производит cast-пленку в Омске. Увеличение производственной мощности позволит компании активнее развивать рынок конечной продукции и расширять продуктовый портфель. СИБУР в долгосрочной перспективе останется основным поставщиком полипропилена для производства в Новокуйбышевске.

3. Рост ВВП Украины в апреле-июне ускорился до 4,6%
Август 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле-июне 2019 года рост валового внутреннего продукта Украины (ВВП) составил 4,6% к аналогичному периоду 2018 года сообщает Интерфакс-Украина. Для сравнения, в первом квартале темп роста был ниже – 2,5%. Такую оперативную оценку обнародовала Государственная служба статистики (Госстат). Ведомство уточняет, что по отношению к предыдущему кварталу реальный ВВП страны во втором квартале текущего года (с учетом сезонного фактора) вырос на 1,6%. Как сообщалось, согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), рост ВВП Украины в 2019 году замедлится до 2,7% с 3,3% в минувшем году при снижении инфляции (декабрь к декабрю) до 7,6% с 9,8%. В своем в "Инфляционном отчете" (июль-2019) НБУ прогнозировал снижение потребительской инфляции до 6,3% к концу 2019 года, в начале 2020-го - до 5% с отклонением в 1 п. п., к концу 2020-го - 5%.

4. СП Соллерс и Mazda снизило чистую прибыль в 3,8 раза в 2018 году
Август 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" (МСМР, Владивосток, совместное предприятие российской Соллерс и японской Mazda) по итогам 2018 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 160,63 млн руб, что в 3,8 раза меньше, чем в 2017 году, говорится в отчетности компании, информирует Интерфакс. Выручка компании в 2018 году выросла на 46% — до 40,46 млрд руб. Себестоимость при этом возросла на 37%, но превысила выручку, составив 42,28 млрд руб. В результате предприятие получило валовый убыток в размере 1,82 млрд руб (снижение в 1,7 раза). Коммерческие расходы увеличились с 4,1 млрд руб. в 2017 году до 6,34 млрд руб. в 2018 году. Между тем, в 2018 году предприятие получило 8,81 млрд руб. прочих доходов (рост на 4%), что, в частности, позволило выйти в прибыль до налогообложения. Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2018 года дальневосточный завод "Мазда Соллерс" выпустил 14247 автомобилей Mazda, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
MRC