Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае упала на второй неделе августа на 6,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 6,7% по сравнению с уровнем недельной давности до 67,9%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 9 августа, данный показатель находился на отметке 77,2%.

Снижение уровня средней загрузки мощностей был в основном связан с незапланированной профилактикой на двух линиях завода Shandong Jinling в провинции Шандунь (Shandong, Китай) мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год, которые были закрыты 11 августа на неопределенный срок.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Контрактные цены АКН в Европе выросла на EUR0,5 за тонну в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на августовские поставки была окончательно согласована на EUR0,5 за тонну выше уровня июля, сообщили ICIS источники рынка.

Две контрактные сделки на августовская поставки АКН в Европе были согласованы на уровне июля и на EUR1 за тонну выше июля соответственно.

Переговоры относительно контрактных цен АКН в Европе начались две недели назад, но согласование затянулось из-за периода отпусков.

Поставки по-прежнему остаются ограниченными, и компания INEOS Nitriles отложила перезапуск своего завода АКН в Seal Sands в Великобритании с этих выходных до начала сентября из-за непредвиденной проблемы, когда начался процесс запуска.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

PetroChina понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 23 августа понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что снижение цен было вызвано ослаблением спроса на рынке готовой продукции из-за тайфуна Лекима (Lekima).

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 250–10 650 за тонну, EXWH на 22 августа, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 2% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 50 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 16 августа, этот показатель находился на отметке в 51 тыс. тонн.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн против 5 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 5 тыс. тонн, как и на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае были стабильны, оставшись на уровне недельной давности, и составили 51 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Spolana 23 августа остановит производство ПВХ в Чехии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, планирует 23 августа закрыть производство ПВХ в Нератовице (Neratovice, Чехия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, данный завод мощностью 135 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыт на плановый ремонт примерно на четыре недели.

Компания имеет достаточные запасы для нормальных поставок клиентам в период технического обслуживания.

В ноябре 2015 года Spolana закрывала данное производство на плановый ремонт также.

В ноябре 2017 года Spolana закрывала производство каустической соды и хлора мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год в Нератовице на плановый ремонт.

В текущем июне Spolana закрывала производство капролактама в Нератовице (Neratovice, Чехия) мощностью 48 тыс. тонн в год также на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC