Shenhua Xinjiang Energy приступила к плановому ремонту на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 августа остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 22 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 3 по 28 августа.

Компания на той же площадке также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый ремонт с 4 по 28 августа 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

РусВинилу нужен партнер для производства стройматериалов из шлама

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ, Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), планирует найти партнера для промышленного производства газосиликатных блоков с использованием шлама - побочного продукта выработки ПВХ, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление пресс-службы заксобрания Нижегородской области по итогам выездного совещания комитета по экологии на предприятии.

По словам генерального директора ООО "РусВинил" Гюнтера Надольны, компания и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ) провели исследование и выяснили, что шлам из сульфатов, кальция, магния и карбонатов можно использовать как примеси для производства стройматериалов. В прошлом году РусВинил с помощью подрядной организации получил образцы продукции.

"Необходимо понимать, что этот процесс действительно небыстрый: требуется время для создания наилучшей безопасной технологии. Когда мы будем уверены в ней, то займемся поиском партнера, который переведет ее в промышленный масштаб. Данная инициатива полностью отвечает политике "ноль отходов", которой мы руководствуемся на Русвиниле", - сообщил Г.Надольны.

Ранее отмечалось, что РусВинил был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года, а в начале августа прошлого года предприятие выпустило милионную тонну суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), т.е. спустя четыре года после выпуска первой тестовой партии

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам июля наработал 29,5 тыс. тонн ПВХ, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 26,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 196,2 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Столь существенный прирост производственных показателей в первую очередь обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

РусВинил - одно из крупнейших в России и мире производств по выпуску поливинилхлорида. Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде - 225 тыс. тонн в год. Этилен на РусВинил поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.
MRC

Новый завод Jiutai Energy по выпуску ПНД/ЛПНП в Китае в августе работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy в августе вывела производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) на штатный режим работы, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было закрыто 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и вновь вернулось к работе 27 июля.

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне этого года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства, добавили источники.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Zhongan Lianhe на этой неделе возобновит работу нового завода ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong’an Lianhe Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на этой неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS.

Это предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было закрыто 10 августа из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что Zhong’an Lianhe Coal Chemical 31 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне, а в начале августа уже получила на нем коммерческую продукцию и приступила к продаже материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Кроме того, Zhong’an Lianhe Coal Chemical 29 июля запустила новый завод ПП аналогичной мощности на той же площадке. Это предприятие уже в конце июля начало выпуск продукции.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Zhong’an Lianhe Coal Chemical является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

Ineos загрузил завод АКН в Техасе более чем на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) до более чем 50% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, источники рынка сказали, что данное предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год в середине августа работает примерно с 70%-ой загрузкой мощностей и что компания должна уже на этой неделе довести загрузку до 90%.

Ineos Nitriles приступила к запуску этого завода 19-20 июля и первоначально собиралась довести на нем загрузку мощностей до 100% уже к 23 июля, однако процесс перезапуска проходил медленнее, чем ожидалось.

Ранее отмечалось, что компания объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства 15 февраля после того, как завод в Грин-Лейке, на который приходится 35% всего выпуска материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве. Ожидается, что форс-мажорные обстоятельства будут действовать до тех пор, пока не стабилизируется вся цепочка поставок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, это предприятие было закрыто 25 августа 2017 года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейке. Завод возобновил работу в конце сентября и с тех пор работал с высокой загрузкой мощностей. Форс-мажор был снят 1 февраля минувшего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC