Shenhua Xinjiang остановила завод ПВД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 22 сентября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на одномесячное техническое обслуживание в первой половине июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy останавливала этот завод на плановую профилактику с 4 августа по конец августа.

Кроме завода ПВД в провинции Синьцзян, Shenhua Xinjiang Energy также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 14,5% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 14,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 19,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в июне текущего года местные переработчики пошли на существенное увеличение объемов закупок ПВХ после спада спроса месяцем ранее, итоговый показатель импорта составил 3,9 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в мае.

Таким образом, за январь - июнь текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 19,4 тыс. тонн против 17 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 87%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 8% и 3% соответственно.

MRC

Выпуск ПВХ в России в январе - июле вырос на 0,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За семь месяцев 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России превысил 553,7 тыс. тонн, что лишь на 0,3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 51,2 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем производства ПВХ превысил 553,7 тыс. тонн против 551,8 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны РусВинила и Саянскхимпласта не позволили компенсировать снижение объема наработки со стороны двух других производителей.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам июля наработал 29,5 тыс. тонн ПВХ, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 26,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 196,2 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Столь существенный прирост производственных показателей в первую очередь обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 3,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), тогда как в июне этот показатель составил 26,8 тыс. тонн, с 5-го июля предприятие остановило свои мощности на месячный профилактический ремонт. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 166,3 тыс. тонн поливинилхлорида против 162,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания в июле наработала 10,7 тыс. тонн суспензии против 22,4 тыс. тонн месяцем ранее, с 14-го июля предприятие остановило свои мощности на двухнедельную профилактику. За январь - июль 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 148 тыс. тонн против 151 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,2 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как в июне этот показатель составил 4,3 тыс. тонн из-за профилактического простоя. За семь месяцев 2019 года суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 43,2 тыс. тонн против 54,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

JXTG Nippon Oil & Energy наращивает загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кавасаки после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 15 августа приступила к процессу наращивания загрузки мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, загрузка на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год была снижена 10-11 августа до 70% с предыдущих 95% из-за тайфуна и проблем с коммунальным оборудованием.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную крекинг-установку в Кавасаки на профилактику с 11 августа по 28 сентября.

А в этом году JXTG Nippon Oil & Energy снижала загрузку мощностей на этой установке до 80% с предыдущих 100% с 20 мая до первой недели июня из-за возникшей технической неполадки.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена с 10 по 20 декабря минувшего года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Прибыль AkzoNobel выросла на 40% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel по итогам первой половины 2019 года отметил увеличение операционной прибыли на 40 %, говорится в сообщении компании.

Драйвером бизнеса компании стали декоративные покрытия. Объем продаж в январе-июне 2019 года относительно аналогичного периода 2018 года практически не изменился, составив EUR4,63 млрд (+1 %, во втором квартале – EUR2,45 млрд (+1 % к апрелю-июню 2018).

Скорректированный операционный доход в первом полугодии относительно января - июня 2018 года вырос на 25 %, достигнув EUR468 млн, во втором квартале – на 36 % (до EUR305 млн). Операционная прибыль в январе-июне составила EUR421 млн евро (+40 %), во втором квартале – EUR308 млн (+60 % к аналогичному периоду 2018 года).

Компания отмечает, что положительная динамика произошла несмотря на непростую экономическую ситуацию и снижение объемов продукции. На росте операционного дохода, в частности, сказалось повышение цен на лакокрасочные материалы и прибыли от иных активов.

Так, продажи продукции сегмента "Декоративные покрытия" в первом полугодии выросли на 2 % до EUR1,8 млрд, во втором квартале – до EUR1 млрд (+2 %). Реализация ЛКМ категории "Производительные покрытия" в январе-июне снизилась на 1 % до EUR2,78 млрд, во втором квартале – на 1 % (до EUR1,44 млрд).

При этом декоративные материалы в среднем подорожали на 4 %, а объемы продаж сократились только в Китае (на 4 %). В регионе «Европа, Ближний Восток и Африка» в первом полугодии продажи выросли на 4 % до EUR1,12 млрд, во втором квартале – на 5 % до EUR620 млн, в Южной Америке соответственно EUR203 млн (-5 %) и EUR103 млн (-4 %), в Азии – EUR524 млн (-7 %) и EUR284 млн (-8 %). На положительной динамике сказались последние приобретения AkzoNobel: Fabryo в Румынии, Xylazel в Испании и Doves Decorating.

В категории "Производительные покрытия" цены выросли на 7 % и снизились объемы продаж. Реализация порошковых материалов в первом полугодии составила EUR615 млн (+1 %), во втором квартале осталась неизменной – EUR317 млн.

По итогам первой половины 2018 года AkzoNobel заработал EUR4,622 млрд, скорректированная операционная прибыль снизилась на 25 % – с EUR502 млн до EUR374 млн, операционный доход – на 36 % (с EUR471 млн до EUR300 млн).

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC