Shaoxing Reignwood 20 августа перезапустит завод ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует 20 августа возобновить производство на одной из линий завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 700 тыс. тонн в год была остановлена на техническое обслуживание 8 августа текущего года и первоначально должна была вернуться к работе 18 августа.

Между тем, вторая линия аналогичной мощности в этот период работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце завод ТФК в Шаосине суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год был загружен на 90%.

А до этого данное предприятие было закрыто 5 июня из-за технической неисправности и вновь возобновило работу 13 июня. Однако компания тогда не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, и поэтому после перезапуска этот завод работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Впоследствии, 21 июня, Shaoxing Reignwood удалось довести загрузку мощностей на этом производстве до 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на 4,5% из-за остановок производств на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - понизились 15 августа на 4,5% по сравнению с уровнем на 8 августа в связи с остановками ряда заводов на профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, ремонтные работы проводятся на предприятиях компаний PetroChina Dushanzi Petrochemical, Sinopec Maoming Petrochemical и Yanshan Petrochemical, сказали они.

А по отношению к августу прошлого года этот показатель, наоборот, показал прирост на 4,2%.

Таким образом, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 15 августа составили 750 тыс. тонн. Комфортный же уровень запасов полиолефинов составляет примерно 800 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Taekwang Industrial закрыла завод АКН в Южной Корее на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 16 августа остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до 8 сентября текущего года, сказал источник.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на плановое техническое обслуживание с 22 сентября до середины октября, однако перенесла начало проведения ремонта на середину августа из-за обнаружения технической неполадки, ранее сообщал источник в компании.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taekwang Industrial останавливала профилактику завод АКН в Ульсане с 5 по 26 марта.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) на прошлой неделе повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на сентябрьские поставки в Индию на USD30 за тонну по отношению к уровню августа, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD900-910 за тонну, CFR Индия.

Ранее отмечалось, что в августе этот производитель поднял цены ПВХ для индийского рынка также на USD30 за тонну до уровня в USD880 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в целом отмечается как хороший, хотя некоторые переработчики все же пошли на снижение объемов закупок. Предложение смолы на российском рынке заметно выросло в первой половине августа, что в большей степени было обусловлено серьезным приростом объемов импорта. На споте по некоторым позициям отмечалось снижение цен. Некоторые потребители надеются, что наплыв импорта заставит российских производителей пойти на снижение контрактных цен в сентябре.
MRC

Радио-лента от 19.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.08.2019 года

1. Выпуск ПВХ в России в январе - июле вырос на 0,3%

За семь месяцев 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России превысил 553,7 тыс. тонн, что лишь на 0,3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска. В июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 51,2 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем производства ПВХ превысил 553,7 тыс. тонн против 551,8 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны РусВинила и Саянскхимпласта не позволили компенсировать снижение объема наработки со стороны двух других производителей.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 14,5% в первом полугодии

По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 14,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 19,4 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в июне текущего года местные переработчики пошли на существенное увеличение объемов закупок ПВХ после спада спроса месяцем ранее, итоговый показатель импорта составил 3,9 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в мае. Таким образом, за январь - июнь текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 19,4 тыс. тонн против 17 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.

3. РусВинилу нужен партнер для производства стройматериалов из шлама

РусВинил, крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ, Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), планирует найти партнера для промышленного производства газосиликатных блоков с использованием шлама - побочного продукта выработки ПВХ, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление пресс-службы заксобрания Нижегородской области по итогам выездного совещания комитета по экологии на предприятии. По словам генерального директора ООО "РусВинил" Гюнтера Надольны, компания и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ) провели исследование и выяснили, что шлам из сульфатов, кальция, магния и карбонатов можно использовать как примеси для производства стройматериалов. В прошлом году РусВинил с помощью подрядной организации получил образцы продукции. "Необходимо понимать, что этот процесс действительно небыстрый: требуется время для создания наилучшей безопасной технологии. Когда мы будем уверены в ней, то займемся поиском партнера, который переведет ее в промышленный масштаб. Данная инициатива полностью отвечает политике "ноль отходов", которой мы руководствуемся на Русвиниле", - сообщил Г.Надольны.

4. СИБУР примет решение об Амурском ГХК в третьем квартале

СИБУР планирует принять решение о конфигурации проекта Амурского газохимического комплекса в третьем квартале. Сдвигать сроки в связи с отсутствием решения о введении отрицательного акциза на СУГ компания не намерена. Как заявил журналистам предправления СИБУРа Дмитрий Конов в Благовещенске (Башкирия), компания ведет подготовку двух базовых проектов: один предусматривает запуск пиролиза на этане с последующим получением полиэтилена, второй включает дополнительные возможности по переработке сжиженных газов (СУГ) с Амурского ГПЗ "Газпрома".
MRC