Zhong Tian He Chuang во второй половине августа остановит линию ПВД № 2 в Ордосе на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang Energy, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена во второй половине августа закрыть линию № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работа на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год будут завершены в сентябре текущего года, однако точные сроки проведения профилактических мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала эту линию на незапланированный ремонт с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Zhong Tian He Chuang также управляет первой линией ПВД на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которая также в текущем году была незапланированно закрыта на техническое обслуживание с 8 по 28 января, а также с 9 по 20 марта и с 7 по 20 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт этилена из Европы упал в июне более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 31,195 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 64,82 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (2,997 тыс. тонн) июньский экспорт этилена из данного региона, наоборот, показал прирост более чем в 10 раза.

При этом тремя экспортным направлениями для поставок этилена из региона стали в июне такие страны, как Тайвань (9,29 тыс. тонн), Индонезия (8,497 тыс. тонн) и Сингапур (6,35 тыс. тонн).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в июне почти в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в июне текущего года на 87,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 51,21 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 27,39 тыс. тонн.

По отношению же маю 2019 года (86,39 тыс. тонн) июньский импорт этилена в страны ЕС, наоборот, показал снижение на 40,7%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками этилена в регион в июне стали такие страны, как Норвегия (18,75 тыс. тонн), США (11,83 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (9,28 тыс. тонн).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Hanwha Total закрыла расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 18 августа во время тестового производства остановила расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данные мощности, которые после запуска, увеличат работу крекинг-установки в Даэсане на 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена должны вновь вернуться к работе 19 или 20 августа.

Ранее отмечалось, что компания приступила к тестовому производству на расширенных мощностях 13 августа.

Действующие же мощности крекинг-установки в Даэсане, которые составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты с 26 по 27-28 июля из-за удара молнии.

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, когда состоялся перезапуск действующих мощностей. Вместе с тем, пуск расширенных мощностей был сначала намечен на вторую половину июня, а затем перенесен на вторую половину июля. Таким образом, после окончания реализации проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Zhejiang Transfar снова закрыла завод ПБК в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material 16 августа снова остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 30 апреля по 11 мая и на внеплановую профилактику с 14 по 22 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Китайская Zhejiang Transfar Co., Ltd. была приобретена компанией Transfar Logistics в результате сделки обратного слияния 2 ноября 2015 года.
MRC