Celanese повысила августовские цены ВАМ в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении августовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 30 июля 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ для Северной и Южной Америки с 20 марта 2019 года. Тогда рост котировок составил 5 центов за фунт- для США и Канады и USD110 за тонну - для стран Южной Америки и Мексики.

Основными производителями ВАМ в странах Северной и Южной Америки являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ранее сообщалось, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае выросла в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае увеличилась 16 августа до отметки в 506 юаней (CNY) или USD71,6 за тонну, что на CNY115 за тонну выше по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, внутренние котировки ТФК в стране 14 августа пошли вверх, и величина их роста опередила величину увеличения цен параксилола, что и привело к восстановлению маржи производства ТФК.

Несмотря на то, что цены ТФК несколько снизились к концу прошлой недели, предыдущий их рост позволил марже остаться на более высоком уровне, чем неделей ранее.

Относительно высокая маржа, как правило, позволяет производителям работать с высокой загрузкой мощностей, в результате чего ожидается увеличение предложения материала на рынке.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ в середине августа остались без изменений. Стоимость материала в сентябре находится под понижательным давлением азиатских котировок. Формульные цены в сентябре снизятся на величину около 3 тыс. руб. за тонну, насколько же заводы могут понизить спотовые котировки, пока неясно.

(USD1 = CNY 7,07)
MRC

Импорт ВХМ в Европу в июне снизился в пять раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в июне 2019 года снизились почти в пять раз по сранению с тем же месяцем 2018 года и составили 6,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2018 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 32,71 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в мае 2019 года выросли в 6,7 раз больше чем в том же месяце 2018 года и составили 4,55 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 51,2 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем производства ПВХ превысил 553,7 тыс. тонн против 551,8 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт бутадиена в Европу в июне вырос на 22,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в июне 2019 года выросли на 22,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 755 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 615 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок в апреле 2019 года выросли на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 2,35 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что поставки бутадиена в Европе могут снизиться в сентябре на фоне сокращения предложения.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Mitsui Phenols возобновила работу линии БФА в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, 17 августа возобновила производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после незапланированной профилактики, вызванной техническими проблемами, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год была неожиданно закрыта на внеплановый ремонт 26-27 июня. Впоследствии компания собиралась возобновить ее работу в конце июля, а затем несколько раз откладывала ее перезапуск из-за обнаружения новых технических неполадок: сначала до 3-4 августа, а потом - до 9-11 августа. В настоящее же время компания стабилизирует работу этого производства, добавил источник.

Между тем, после перезапуска MPS намерена в августе держать загрузку мощностей на заводе БФА в Сингапуре на уровне 85% из-за неблагоприятной экономической ситуации.

Ранее отмечалось, что в середине мая прошлого года Mitsui Phenols Singapore возобновила работу завода БФА в Сингапуре суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год после планового ремонта, начатого в середине марта того же года.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год, на котором профилактика проводилась с начала апреля по середину мая текущего года и который в августе загружен на 80% в связи с техническими проблемами на заводе БФА.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC