Sinopec Yanshan возобновила производство на линии ПВД № 1 в Пекине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год были начаты 29 июля.

Ранее отмечалось, что компания в апреле останавливала данную линию на профилактику.

Sinopec Yanshan также с 19 марта по 14 апреля закрывала на незапланированную профилактику линию ПВД № 2 аналогичной мощности на этом заводе.

Всего компания управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 180 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Sinopec Yangzi возобновила работу линии ТФК № 3 в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 августа возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания закрыла данную линию номинальной мощностью 220 тыс. тонн ТФК в год 12 августа, хотя первоначально собиралась остановить ее 9 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangzi Petrochemical закрывала линию ТФК № 3 с 28 по 30 октября прошлого года из-за технических проблем.

Компания также с 31 октября прошлого года по 20 февраля этого года останавливала линию ТФК № 2 в Нанкине мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год из-за обнаружения технических неполадок.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Qingdao закрыла на плановый ремонт завод ПП в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 августа возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год было начато 28 мая текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились на фоне запуска двух производств в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовый спрос и предложение в ближайшие недели будут зависеть от хода пробных запусков китайского производителя SP Chemicals и южнокорейского производителя Hanwha Total Petrochemical, которые начались 11 августа и 13 августа соответственно.

На прошлой неделе большинство китайских покупателей решили отложить новые закупки этилена, поступающих в сентябре, ввиду увеличения внутренних и региональных поставок. Это привело к тому, что некоторые продавцы понизили свои цены.

Спотовые сделки на прошлой неделе были заключены на уровне USD910-930 за тонну, CFR в северо-восточной Азии, тогда как на предыдущей - USD920-965 за тонну, CFR в северо-восточной Азии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

BASF Total снизила загрузку на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 17 августа снизила загрузку на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) по технической причине, сообщили ICIS источники рынка.

Так, согласно заявлению компании, поданном в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), 17 августа вышел из строя трансформатор вышел из строя на олефиновом комплексе.

В сообщении отмечалось, что мощность крекинг-установки составляет 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года BASF Total Petrochemicals остановила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC