Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 12,7% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 12,7% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 55,8 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В июне текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 10,2 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок полимера в России. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена приблизился к уровню 55,8 тыс. тонн против 49,5 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) превысили 5,8 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 36,3 тыс. тонн, что на 8,3% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Июньский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 4,4 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в России. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 19,5 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя годом ранее.

MRC

В сентябре в России на профилактику встанут пять производств полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре на плановый профилактический ремонт намерены остановить свои мощности сразу пять производителей полипропилена (ПП). Наиболее длительный простой планируется на Ставролене, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Предстоящий сентябрь для российского рынка ПП будет нетипичным, на профилактические ремонты планируют остановить свои мощности сразу пять производителей. В то же время в большинстве случаев плановые простои будут непродолжительными, исключение составит лишь Ставролен, который намерен остановить производство более чем на 40 дней.

Так, в первые дни календарной осени остановят свои мощности для проведения ремонтных работ Ставролен (с 1-го сентября) и Томскнефтехим (с 5-го сентября на две недели), годовые мощности по выпуску ПП данных производителей составляют 120 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно.

Уфаоргсинтез намерен остановить производство ПП на регламентные работы с 12-го сентября, простой мощностей планируется в течение 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Во второй половине сентября ожидаются остановки производств Полиома (на две недели) и Нижнекамскнефтехима (одна неделя), годовая мощность которых составляет 230 тыс. тонн и 210 тыс. тонн соответственно. Точные даты остановок производители пока не анонсировали.

Стоит отметить, что в России на текущий момент работают семь производителей полипропилена, суммарная годовая мощность которых составляет 1,45 млн тонн. До конца текущего года ожидается пуск новой площадки мощностью 500 тыс. тонн в год на базе ЗапСибНефтехима.


MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в июне почти в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок увеличились в июне текущего года почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 75,2 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 38,3 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (70,34 тыс. тонн) июньский импорт пропилена в Европу показал прирост на 6,9%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками пропилена в регион стали в июне такие страны, как Венесуэла (23,92 тыс. тонн), США (23,77 тыс. тонн) и Украина (6,13 тыс. тонн). Россия же поставила в страны ЕС 4,52 тыс. тонн пропилена за этот период.

Между тем, экспортные поставки пропилена из стран ЕС на другие мировые рынки составили в июне всего лишь 21 тонну.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Zhong Tian He Chuang во второй половине августа закроет линии ЛПНП в Ордосе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена во второй половине августа остановить производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП тонн в год будут завершены в сентябре текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 14 по 22 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Mitsui Chem в сентябре остановит производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, планирует в начале сентября остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ивакуни (Iwakuni, Япония) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что данная линия мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год снова возобновит работу в начале октября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals в сентябре 2016 года останавливала данное производство на ремонт.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химических веществ, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.
MRC