Xin Feng Ming Group в первой половине сентября запустит новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xin Feng Ming Group, один из крупнейших производителей полиэфира в старне, планирует в первой половине сентября текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS.

Новым предприятием мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет управлять 100%-ая дочерняя компания Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Компания намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Таким образом, новый завод ТФК будет открыт ранее намеченного срока, так как многие участники рынка ожидали его запуск только к концу октября.

Ранее отмечалось, что стоимость этого проекта оценивается в CNY4 млрд (USD634 млн).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Xin Feng Ming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xin Feng Ming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай. Суммарные мощности компании по производству полиэфира составляют 3,7 млн тонн. Xin Feng Ming Group потребляет примерно 3,2 млн тонн ТФК в год.
MRC

JX Nippon Oil перезапустила линию бутадиена № 1 в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в середине августа возобновила работу линии бутадиена № 1 в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 60 тыс. тонн бутадиена в год была закрыта в начале июля текущего года из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания останавливала на профилактику линию бутадиена в Кавасаки мощностью 70 тыс. тонн в год с начала августа по 30 сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

MEGlobal в сентябре завершит строительство нового завода МЭГ во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), планирует в сентябре завершить строительство нового завода мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Ожидается, что продукция с данного предприятия, мощность которого составит 750 тыс. тонн МЭГ в год и которое будет расположено на площадке Dow в Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте, поступит на рынок в начале четвертого квартала текущего года.

Ранее отмечалось, что в марте 2018 года кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила о начале строительства нового завода МЭГ во Фрипорте, которым будет управлять ее 100%-ая "дочка" - MEGlobal.

На новом предприятии будет использоваться технология Dow Chemical, а контракт на детальное проектирование завода, закупки основного оборудования и управление строительными работами был заключен с американской компанией Jacobs в ноябре 2016 года. Кроме того, в конце марта прошлого года американская Flour получила контракт на строительство нового завода МЭГ во Фрипорте.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Ранее отмечалось, что с пуском нового завода в США суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила производство на линии ПВД № 1 в Пекине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год были начаты 29 июля.

Ранее отмечалось, что компания в апреле останавливала данную линию на профилактику.

Sinopec Yanshan также с 19 марта по 14 апреля закрывала на незапланированную профилактику линию ПВД № 2 аналогичной мощности на этом заводе.

Всего компания управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 180 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Sinopec Yangzi возобновила работу линии ТФК № 3 в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 августа возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания закрыла данную линию номинальной мощностью 220 тыс. тонн ТФК в год 12 августа, хотя первоначально собиралась остановить ее 9 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangzi Petrochemical закрывала линию ТФК № 3 с 28 по 30 октября прошлого года из-за технических проблем.

Компания также с 31 октября прошлого года по 20 февраля этого года останавливала линию ТФК № 2 в Нанкине мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год из-за обнаружения технических неполадок.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC