Импорт стирола в Европу вырос в июне более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок увеличились в июне текущего года в 2,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 88,898 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 37,73 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (106,7 тыс. тонн) июньский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 16,7%.

При этом тремя поставщиками стирола в регион стали в июне такие страны, как США (37,1 тыс. тонн), Россия (30,9 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (20,8 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Hipro New Material Technology Yantai остановила завод ПБК в Янтае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai 15 августа остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом производстве с 25 мая по 2 июля, а также незапланированную профилактику с 13 по 17 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

PTTGC огласила тендер на партию пропилена с отгрузкой в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в начале сентября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 8-10 сентября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимались до 16 августа включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания огласила тендер на партию пропилена аналогичного объема с отгрузкой 29-31 августа в конце июля. Тогда тендер был закрыт 26 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrcpast.ru

Toray Plastics в конце августа закроет производство АБС на двух линиях в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics планирует в конце августа остановить производство на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 100 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, эти линии должны вновь вернуться к работе в конце сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала две линии АБС в Прае, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, на плановое техническое обслуживание с 14 ноября по середину декабря.

Всего же малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 350 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юго-восточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Ранее сообщалось, что Toray планирует построить новое производство АБС в Прае. Мощность производства составит 75 тыс. тонн АБС в год. Новые мощности помогут расширить присутствие компании на европейском, американском и индийском рынках в дополнение к поставкам на существующие основные рынки в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Celanese повысила августовские цены ВАМ в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении августовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 30 июля 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ для Северной и Южной Америки с 20 марта 2019 года. Тогда рост котировок составил 5 центов за фунт- для США и Канады и USD110 за тонну - для стран Южной Америки и Мексики.

Основными производителями ВАМ в странах Северной и Южной Америки являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ранее сообщалось, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC