Индекс химического производства в России вырос на 2,9% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 2,9%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце было произведено 223 тыс. тонн этилена против 260 тыс. тонн в июне. В июле на профилактическом ремонте простаивали мощности Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салават". Таким образом, за январь - июль было наработано 1801 тыс. тонн данного олефина, что на 2,4% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в июле составил 108 тыс. тонн против 124 тыс. тонн месяцем ранее, что также обусловлено простоем мощностей в Ангарске и Салавате. Совокупный показатель производства этого продукта за семь месяцев текущего года достиг 851 тыс. тонн, что на 0,4% больше показателя годом ранее.

Июльский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 97,9 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. На ремонт в прошлом месяце останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 742,9 тыс. тонн против 736,5 тыс. тонн годом ранее.

В июле было выпущено 1,99 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,92 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - июль российские предприятия выпустили 14,314 млн тонн удобрений, что на 3,3% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 690 тыс. тонн, что на 7,6% меньше показателя июня за счет профилактических простоев нескольких производителей. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 4,934 млн тонн, что лишь на 3,2% больше показателя годом ранее.


MRC

Zhong An United Coal 23 августа перезапустит установку по выпуску олефинов после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co планирует 23 августа возобновить производство на установке по выпуску олефинов из угля в городе Хуайнань (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена была закрыта 10 августа из-за технической неисправности, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться до 16 августа.

Ранее сообщалось, что Zhong An United Coal Chemical Co ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску олефинов из угля в Хуайнане 27 июля текущего года. С момента запуска в этом году ее мощности позволят произвести 150 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 2,8% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 2,8% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 62,9 тыс. тонн. Местные компании нарастили исключительно объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в июне текущего года внешние поставки полиэтилена в РБ фактически остались на уровне месяцем ранее и составили 11,2 тыс. тонн. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 62,9 тыс. тонн против 64,8 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась, тогда как спрос на ПНД вырос.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне 2019 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 3,6 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок в Азербайджане. В целом же, за первое полугодие 2019 года суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 20 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

Июньские внешние поставки ПНД составили около 5,3 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок пленочного ПЭ в России и ближневосточного трубного полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 30,1 тыс. тонн, что на 6,8% больше аналогичного показателя 2018 года.

За январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 12,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 16,9 тыс. тонн.

MRC

Импорт ТФК из Европы снизился в июне на 20,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу снизились в июне 2019 года на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 59,57 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В июне прошлого года импортные поставки ТФК в Европу составили 71,56 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в апреле 2019 года снизились до 81,14 тыс. тонн, что на 7,2% ниже аналогичного периода предыдущего года.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ в середине августа сохраняются без изменений. Стоимость материала в сентябре находится под понижательным давлением азиатских котировок. Формульные цены в сентябре снизятся на величину около 3 тыс. руб. за тонну, насколько же заводы могут понизить спотовые котировки, пока неясно.
MRC

Импорт ВАМ в Европу снизился на 7,1% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в июне текущего года снизился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 39,01 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В июне прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 36,26 тыс.тонн.

Ранее сообщалось, что импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в мае текущего года вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 78,23 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ранее сообщалось, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.
MRC