PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце сентября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая будет равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Заявки на эту партию материала принимаются до 21 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 19 июля PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в конце августа с однозначной скидкой к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ в середине августа сохраняются без изменений. Стоимость материала в сентябре находится под понижательным давлением азиатских котировок. Формульные цены в сентябре снизятся на величину около 3 тыс. руб. за тонну, насколько заводы могут понизить спотовые котировки пока неясно.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Производство параксилола в США сократилось во втором квартале квартале на 21,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США сократилось во втором квартале 2019 года на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне сокращения спроса из-за роста мощностей на ключевом китайском рынке, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Таким образом, производство параксилола в США во втором квартале составило 1,190 млн фунтов (539,77 тыс. тонн).

По сравнению с первым кварталом текущего года выпуск параксилола в стране упал на 3,6%.

Запасы параксилола в США снизились во втором квартале на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 310,1 млн фунтов и на 8,7% по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Параксилол используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является промежуточным продуктом в производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, давление китайского рынка на будущую стоимость российского ПЭТ усиливается. Частично эта тенденция уравновешивается снижением курса рубля к доллару, однако лишь частично, поскольку азиатские котировки последовательно снижались на протяжении месяца.
В августе контрактные цены находятся в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, и в следующем месяце ожидается их снижение.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

Dow модернизирует крекинг-установку в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует модернизировать производство на крекинг-установке № 3 в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), переоборудовав ее на выпуск полимерного сорта пропилена с помощью внедрения технологии псевдоожиженного каталитического дегидрирования (FCDh technology), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

После завершения проекта модернизации данная крекинг-установка сможет выпускать на 100 тыс. тонн больше полимерного сорта пропилена, если будет работать на полную мощность. В то же время мощности по производству этилена этого предприятия останутся на прежнем уровне, говорится в сообщении.

Ожидается, что данный проект будет завершен в конце 2021 года.

Ранее отмечалось, что с середины сентября по конец ноября 2016 года Dow также проводила модернизацию на крекинг-установке № 3 в Плакемине. Благодаря проекту расширения мощность данной крекинг-установки выросла на более чем 225 тыс. тонн этилена в год, при этом была добавлена возможность перерабатывать этан, сохраняя при этом возможность для переработки пропана, бутана и нафты. Ранее мощность предприятия составляла 758 тыс. тонн этилена в год. Сумма инвестиций в данный проект оценивалась в USD200 млн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Производство фенола в США снизилось во втором квартале на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство фенола в США во втором квартале 2019 года снизилось на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Так, во втором квартале в стране было произведено 660,1 млн фунтов (299,42 тыс. тонн).

По сравнению с первым кварталом 2019 года выпуск фенола в США вырос на 16,4%.

Ранее сообщалось, что американская AdvanSix в начале марта текущего года была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола из-за проблем с поставками сырья кумола.

Мощность завода составляет 1,1 млрд фунтов фенола в год (около 500 тыс. тонн в год) и 608 млн фунтов ацетона в год (308,4 тыс. тонн в год). Данный завод является третьим по величине производителем фенола и ацетона в Северной Америке. AdvanSix использует кумол, полученный из бензола и пропилена, для производства фенола и ацетона. Форс-мажор на заводе в июле еще оставался в силе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию ПВД № 3 на заводе в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 августа остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановое техническое обслуживание с 26 февраля, когда производство ПВД было переведено на выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА), до второй недели мая.

Кроме того, Sinopec Yanshan с 19 марта по 14 апреля останавливала на незапланированную профилактику линию ПВД № 2 аналогичной мощности на этом заводе.

А также в этом году компания проводила плановую профилактику на линии ПВД № 1 мощностью 70 тыс. тонн в год с 29 июля по 19 августа.

Всего компания управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 180 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC