Sinopec Maoming Petrochemical перезапустила линию ПВД № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта 25 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней были проведены плановые ремонтные мероприятия с 6 по 15 июня и с 27 июня по 4 июля.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

TSRC-UBE в августе загрузила завод ПБК в Наньтуне на 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Наньтуне (Nantong, Китай) тайваньской TSRC-UBE в августе работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания будет и в течение сентября - октября также поддерживать такую же пониженную загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год в связи с неблагоприятными рыночными условиями.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с конца июня по 15 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial Co. Ltd. производит и поставляет на рынок резиновые изделия. Компания в основном выпускает каучуковые материалы из бутадиена. TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial поставляет свою продукцию для производства шин, подошв, шлангов и ударопрочного полистирола (УПС/М).
MRC

Repsol в сентябре закроет на плановый ремонт крекинг-установку в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica планирует в сентябре приступить к плановым профилактическим работам на крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 702 тыс. тонн этилена и 372 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до октября текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что 21 февраля прошлого года Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

SK Global в сентябре приступит к плановой профилактике на заводе ЛПНП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в сентябре остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 30 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в октябре текущего года, добавил источник. Между тем, точные сроки проведения профилактики не сообщаются.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановые ремонтные мероприятия на заводе ЛПНП в Ульсане с 29 сентября по 11 октября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Arabia Basic Industries Corporation (SABIC) и SK Global Chemical в июле 2015 года заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет выпускать в Южной Корее продукцию из полиэтилена (ПЭ). Совместное предприятие основано на равном участии в уставном капитале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в июне на 12,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок снизились в июне 2019 года на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 3,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 3,51 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок выросли в мае 2019 года на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 6,13 тыс. тонн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC