Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 августа остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться до 26 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 4 по 12 июля.

А в прошлом году компания останавливала эту линию на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год. В этом году Sinopec Maoming уже закрывала данную линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Также на ней был проведен плановый ремонт с 6 по 15 июня, а также с 27 июня по 4 июля и с 25 июля по 21 августа.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае выросли на этой неделе почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,94% по отношению к уровню прошлой недели и составили 35 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 16 августа, данный показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На этой неделе на рынок Китая было поставлено 5 тыс. тонн импортных объемов материала, как и на минувшей неделе, потребление же фенола переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 4 тыс. тонн против 2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы фенола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 6,1% по отношению к уровню недельной давности (33 тыс. тонн).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на второй неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на прошлой неделе на уровне недельной давности и составила 87,1%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 9 августа, этот показатель вырос на 1% по сравнению с уровнем предыдущей недели, что было вызвано фактом увеличения загрузки мощностей на нескольких заводах в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Shandong Jinling возобновила работу линии окиси пропилена № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 22 августа возобновила производство на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данную линию мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год на внеплановый ремонт 11 августа текущего года.

Суммарная же мощность двух линий завода окиси пропилена в Шаньдуне составляет 160 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 4% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 3,92% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 142 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 16 августа, данный показатель находился на уровне 147,8 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 10,5 тыс. тонн против 9 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 16,3 тыс. тонн против 13 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 2,64% по отношению к уровню недельной давности (151,8 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC