Sinopec подняла августовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 600 юаней (CNY) или USD85 за тонну выше июльского показателя на фоне роста спотовых котировок, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY11 700 (USD1 657) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок АБС находится под давлением снижения цен в Азии. Ценовые предложения корейских заводов российским покупателям достигли минимального уровня в текущем году - USD1,470-1,500, FOB Корея, без учета НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

JXTG Nippon 31 августа остановит завод ароматики в Мидзусиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует 31 августа остановить производство на заводе ароматических веществ в Мидзусиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 76 тыс. тонн бензола, 489 тыс. тонн толуола и 897 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будут продолжаться до 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в марте 2019 года JXTG Nippon Oil & Energy полностью закрыла производство ароматических углеводородов в Мураране (Muroran, Япония). В частности, завод ароматики в Муроране, который производил бензол (48 тыс. тонн в год), толуол (79 тыс. тонн в год) и ксилол (130 тыс. тонн в год) был закрыт 31 марта 2019 года и в дальнейшем преобразован в терминал для хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Kem One завершила плановую профилактику на заводе ПВХ в Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, по графику в середине августа завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 22-26 июля текущего года.

А 22 августа компания довела загрузку мощностей на этом заводе до 100%, добавил источник.

Компания также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One закрывала все три завода ПВХ во Франции на плановое техническое обслуживание в третьем квартале: профилактика на предприятии в Сен-Фонсе проводилась в течение четырех недель, на заводе в Балане - в течение двух недель и на производстве в Берре - в течение шести недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ № 4 в Майлиао из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 23 августа остановила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

Кроме того, компания проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля, а в 2018 году эта линия была остановлена на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 24 января возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао, закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 января текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет еще двумя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на второй неделе августа до 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на второй неделе августа до 81% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 9 августа, данный показатель находился на отметке в 83%, а еще неделей ранее - на уровне 77%.

Заводы компании Sinopec Yizheng, Yisheng Petrochemical (Ningbo), Ningbo Union King Polyester Material, Jialong Petrochemical и Shaoxing Reignwood Petrochemical оставались закрытыми на прошлой неделе.

Средний уровень загрузки заводов ТФК в Китае в настоящее время выше, чем за последние четыре года благодаря хорошей марже производства ТФК.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.
MRC