Sinopec Guangzhou в сентябре закроет линию ЛПНП № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует в первых числах сентября остановить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до октября текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Sinopec Guangzhou также управляет второй линией ЛПНП на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nan Ya Plastics загрузила завод малеинового ангидрида в Майлиао на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто на техническое обслуживание в середине июня текущего года и должно было вернуться к работе в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования. Таким образом, завод малеинового ангидрида вновь вернулся к работе 16 августа, добавил источник.

Компания также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала одну из четырех линий завода фталевого ангидрида в Майлиао из-за недопоставок сырья - ортоксилола - с 19 июля по сентябрь.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sumitomo Chemical в начале сентября закроет завод АКН в Японии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical намерена в первых числах сентября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ниихама (Niihama, восточная часть префектуры Эхимэ, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение примерно трех недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод АКН в Ниихаме на плановую профилактику с 1 сентября по начало октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.
MRC

Changzhou New Solar на этой неделе закроет завод стирола № 2 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, планирует через несколько дней остановить производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания уже 22 августа сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год из-за технической неисправности. Ожидается, что ремонтные работы на этом заводе будут продолжаться в течение примерно 20-25 дней. Таким образом, завод стирола № 2 в Чанчжоу должен вновь вернуться к работе во второй половине сентября текущего года, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику, связанную с заменой катализатора, с 1 по 27 марта, а в этом году он был остановлен на внеплновый ремонт из-за технической неполадки с 15 апреля до 5 мая.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября 2017 года в течение 30-35 дней.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,003 млн баррелей против 3,885 млн баррелей на неделе, закончившейся 9 августа.

Рост запасов пропилена в стране на второй неделе августа произошел на фоне 1,6%-ого увеличения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 95,9% против 94,8% неделей ранее.

Предложение материала в США продолжает оставаться избыточным на фоне вялого спроса, так как на рынках downstream, в частности, на американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена, предложение материала находится в избытке.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC