Haier готовится к открытию производства стиральных машин в Набережных Челнах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haier готовится к открытию завода по производству стиральных машин мощностью 500 тыс. единиц ежегодно в Набережных Челнах, Татарстан, сообщают Челнинские Известия.

Церемония запуска производства запланирована на 28 августа.

По словам гендиректора "Хайер Лаундри Машин РУС" Сунь Гуйвэй, оборудование работает в пусконаладочном режиме с середины июля. Первая пробная продукция уже изготовлена на производственной линии, серийный выпуск начнется после официального открытия.

Инвестиции для реализации данного проекта составили USD50 млн. До конца этого года на предприятии планируется выпустить порядка 70 тысяч единиц техники. На заводе трудоустроят 370 человек, на данный момент штат укомплектован на 60%.

Завод построен на территории промпарка Haier. На площадях промпарка уже в августе текущего года заложат еще два объекта — крупный распредцентр на 60 тыс. кв. метров и завод морозильного оборудования.

Ранее сообщалось, что Haier также планирует построить завод кухонной бытовой техники. В ближайшие три года также начнется строительство логистических комплексов в рамках индустриального парка Haier.

В целом же китайский холдинг планирует разместить в районе Набережных Челнов 12 заводов. Построены они будут на территории индустриального парка, под который выделен участок площадью более 124 гектара.

Корпорация Haier Group – производитель крупной бытовой техники. В 2015 году ее доля в мировых розничных продажах составила 9,8%. Ассортимент Haier в России это более 100 моделей продукции в таких категориях, как: холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, бытовые и промышленные кондиционеры, телевизоры, водонагреватели, электрические плиты, газовые котлы, планшеты, смартфоны и др.

MRC

S&P присвоило СИБУРу рейтинги на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило СИБУРу долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты S&P отмечают существенное улучшение кредитоспособности СИБУРа за последние три года в том числе благодаря очень высокой марже EBITDA, составлявшей в среднем 35%.

"Хотя мы ожидаем некоторого ухудшения показателей СИБУРа в 2019 году на фоне глобального снижения цен на продукты нефтехимии, готовящееся завершение масштабного проекта строительства нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим станет важным этапом в развитии компании", - говорится в пресс-релизе.

"Мы ожидаем, что ЗапСибНефтехим позволит СИБУРу существенно увеличить продажи и повысить рентабельность операций, учитывая его крупный размер и благоприятную позицию в плане расходов", - отмечают в S&P.

Этот проект также сократит зависимость СИБУРа от волатильных цен на нефть, считают эксперты агентства.

"Мы ожидаем, что соотношение "денежный поток от операционной деятельности (FFO)/долг СИБУРа будет в среднем превышать 45%, что является комфортным уровнем благодаря разумной финансовой политике компании", - отмечают в S&P.

Ожидания, что СИБУР будет поддерживать этот показатель на уровне выше 45%, обуславливают "стабильный" прогноз по рейтингам компании.

Как сообщалось, проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология германской Linde AG, компания также готовит FEED), около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология INEOS, Великобритания, подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена Technip), установки полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология LyondellBasell, Нидерланды, контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с ThyssenKrupp Uhde).

Завод уже построен и находится в процессе пуско-наладки.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт бензола из Европы в июне составил 8,4 тыс. тонн - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европа в июне текущего года поставила 8,42 тыс. тонн бензола на экспорт, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Единственным экспортным направлением для поставок бензола в июне стали Соединенные Штаты Америки.

При этом в июне 2018 года экспортные поставки материала не осуществлялись.

Также и в мае, и апреле 2019 года не было экспортных отгрузок материала из стран ЕС на внешние рынки, в то время как в мае 2018 года они составили 11,06 тыс. тонн, а в апреле минувшего года - 18,01 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Импорт бензола в Европу вырос в июне более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок увеличились в июне текущего года на 36,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 89,86 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 65,998 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (96,32 тыс. тонн) июньский импорт бензола в Европу, наоборот, показал снижение на 6,7%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в июне такие страны, как Индия (20,79 тыс. тонн), Турция (20,71 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (19,69 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Nan Ya Plastics в середине сентября возобновит работу линии МЭГ № 1 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 15 сентября возобновить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на профилактику по замене катализатора с 5 сентября по 25 октября, а в этом году данная линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Также сообщалось, что в 2019 году компания закрывала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC