Spolana 23 августа остановит производство ПВХ в Чехии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, планирует 23 августа закрыть производство ПВХ в Нератовице (Neratovice, Чехия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, данный завод мощностью 135 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыт на плановый ремонт примерно на четыре недели.

Компания имеет достаточные запасы для нормальных поставок клиентам в период технического обслуживания.

В ноябре 2015 года Spolana закрывала данное производство на плановый ремонт также.

В ноябре 2017 года Spolana закрывала производство каустической соды и хлора мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год в Нератовице на плановый ремонт.

В текущем июне Spolana закрывала производство капролактама в Нератовице (Neratovice, Чехия) мощностью 48 тыс. тонн в год также на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC

Fujian Hongrun перезапустила линию ПС в Фуцзяне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Hongrun 22 августа возобновила производство на одной из линий по выпуску (ПС) в городе Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПС в год, было начато 11 июля текущего года.

Суммарная же мощность двух линий завода ПС в Цюаньчжоу составляет 120 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
mrcplats.ru

Yanchang Petroleum на первые числа сентября перенесла начало планового ремонта на новом заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum планирует в начале сентября остановить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПП в год ремонтные работы, которые первоначально должны были начаться 25 июля, но были отложены до первых чисел сентября из-за необходимости получить некоторого оборудования, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yanchang Petroleum ввела в эксплуатацию новый завод ПП в провинции Шэньси в третьем квартале прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Импорт параксилола в Европу резко вырос в июне на 71,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок увеличились в июне текущего года на 71,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 42,7 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 24,91 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (44,77 тыс. тонн) июньский импорт параксилола в данный регион, наоборот, показал снижение на 4,62%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками параксилола в страны ЕС стали в июне такие страны, как Саудовская Аравия (15,92 тыс. тонн), Казахстан (10,01 тыс. тонн) и Россия (8,04 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Сентябрьская контрактная цена бутадиена в Европе понизилась на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем августовской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в сентябре контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR770 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение со стороны четвертого производителя и четвертого покупателя ожидается.

Резкое снижение среднего уровня котировок сырья - нафты - в августе по сравнению с июлем было компенсировано плановыми и внеплановыми снижениями загрузки мощностей на крекинг-установках и плановыми остановками на профилактику производств бутадиена.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC