PetroChina понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 23 августа понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что снижение цен было вызвано ослаблением спроса на рынке готовой продукции из-за тайфуна Лекима (Lekima).

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 250–10 650 за тонну, EXWH на 22 августа, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 2% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 50 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 16 августа, этот показатель находился на отметке в 51 тыс. тонн.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн против 5 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 5 тыс. тонн, как и на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае были стабильны, оставшись на уровне недельной давности, и составили 51 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Spolana 23 августа остановит производство ПВХ в Чехии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, планирует 23 августа закрыть производство ПВХ в Нератовице (Neratovice, Чехия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, данный завод мощностью 135 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыт на плановый ремонт примерно на четыре недели.

Компания имеет достаточные запасы для нормальных поставок клиентам в период технического обслуживания.

В ноябре 2015 года Spolana закрывала данное производство на плановый ремонт также.

В ноябре 2017 года Spolana закрывала производство каустической соды и хлора мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год в Нератовице на плановый ремонт.

В текущем июне Spolana закрывала производство капролактама в Нератовице (Neratovice, Чехия) мощностью 48 тыс. тонн в год также на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC

Fujian Hongrun перезапустила линию ПС в Фуцзяне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Hongrun 22 августа возобновила производство на одной из линий по выпуску (ПС) в городе Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПС в год, было начато 11 июля текущего года.

Суммарная же мощность двух линий завода ПС в Цюаньчжоу составляет 120 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
mrcplats.ru

Yanchang Petroleum на первые числа сентября перенесла начало планового ремонта на новом заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum планирует в начале сентября остановить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПП в год ремонтные работы, которые первоначально должны были начаться 25 июля, но были отложены до первых чисел сентября из-за необходимости получить некоторого оборудования, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yanchang Petroleum ввела в эксплуатацию новый завод ПП в провинции Шэньси в третьем квартале прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC