Petronas закрыла завод ПВД № 1 в Кертехе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 23-24 августа приступила к плановой профилактике на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 6-7 октября текущего года. Таким образом, техническое обслуживание будет проводиться в течение 45 дней.

Первоначально же профилактика должна была начаться в конце июля - начале августа и завершиться через 30-45 дней, а затем компания на конец августа перенесла начало одномесячных профилактических мероприятий.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПВД № 1 в Кертехе на техническое обслуживание c 15-16 по 23-24 мая и на профилактику с 14-16 по 28-29 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Moodys ухудшило прогноз роста ВВП России на 2019 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз роста российской экономики в 2019 году с 1,6% до 1,2%, сообщает Коммерсант.

Прогноз на 2020 год сохранился на уровне 1,5%. По мнению экспертов, инфляция в 2019 году достигнет 4,6%, в следующем — 4%, следует из отчета Global Macro Outlook.

Moody's также снизило прогноз роста ВВП Австралии, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Китая, Мексики, Саудовской Аравии, ЮАР, Южной Кореи и Японии. Мировая экономика в целом в 2019–2020 годы вырастет на 2,7%, считают аналитики агентства.

"Эскалация торгового конфликта США и Китая и переход крупнейших Центробанков мира к стимулирующей денежно-кредитной политике происходят на фоне худшего, чем средний уровень, роста мировой экономики, слабого инфляционного давления практически во всем мире и беспрецедентно низких ставок. Такая ситуация становится нормой и, вероятно, сохранится в ближайшие три–пять лет",— говорится в докладе.

По данным экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), новый кризис, выражающийся в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях, ждет Россию через год-полтора. Одним из факторов, который может привести к такому развитию событий, ВШЭ также считает торговую войну между США и Китаем. Институт экономики роста имени Столыпина прогнозирует, что техническая рецессия в России может начаться в 2019 году.

Ранее сообщалось, что ВВП России во втором квартале текущего года вырос на 0,9% по сравнению с показателем за тот же период в 2018 году. За первое полугодие российская экономика выросла на 0,7%. При этом в первом квартале 2019 года рост составил 0,5% в годовом выражении.
MRC

Объемы строительства на Украине выросли почти на 22% в январе - июле 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы строительных работ на Украине по итогам января - июля выросли на 21,8%, или на 82 млрд грн., по данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, сообщило украинское информационное агентство МИНПРОМ.

Лидеры среди областей по объемам строительства - Днепропетровская, Одесская, Харьковская области и Киев. Наибольший объем строительства зафиксирован в Киеве - на 19,3 млрд грн.

В Днепропетровской обл. за отчетный период выполнено строительных работ на 9,87 млрд грн., в Одесской - на 7,8 млрд грн., в Харьковской обл. - 7,6 млрд грн.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 136,3 млрд грн, индекс строительной продукции по отношению к 2017 году составил 104,4%. А в первом квартале этого года объемы строительства на Украине показали прирост на 24%.
MRC

Hanwha Total планирует 25-26 августа перезапустить расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 25-26 августа возобновить производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данные мощности, которые после запуска увеличат работу крекинг-установки в Даэсане на 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты вечером 22 августа из-за технической неполадки.

А до этого они были остановлены 18 августа во время тестового производства, начатого 13 августа, и должны были вновь вернуться к работе 19-20 августа.

Действующие же мощности крекинг-установки в Даэсане, которые составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты с 26 по 27-28 июля из-за удара молнии.

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, когда состоялся перезапуск действующих мощностей. Вместе с тем, пуск расширенных мощностей был сначала намечен на вторую половину июня, а затем перенесен на вторую половину июля. Таким образом, после окончания реализации проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Импортные цены натурального трубного ПЭ 80 в Китае упали на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены на натуральные марки трубного полиэтилена (ПЭ) 80 в Китае пошли вниз на этой неделе на фоне понижательных рыночных настроений и снизившихся внутренних котировок в стране, сообщил ICIS.

Так, 21 августа цены на материал озвучивались в диапазоне USD950-970 за тонну, CFR Китай, для отгрузки в августе. Это представляет собой значительное снижение в размере USD60-80 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем июльских поставок по цене USD1 030 за тонну, CFR Китай.

Неопределенность в мировой экономике и понижение цен на другие марки ПЭ ослабили настроения на рынке трубного ПЭ.

Так, котировки натуральных марок ПЭ100, которые обычно находятся близко к ценовому диапазону трубного ПЭ80, на местном рынке находились на уровне CNY8 500 юаней за тонну, EXW (франко-склад), что эквивалентно цене импортного паритета примерно по цене USD983 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе некоторые продавцы в России заявили, что распродали все свои августовские объемы ПЭ, в частности, натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Продавцы узбекского ПЭ подняли цены за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару, к тому же, у части продавцов предложение полимера было ограничено (рост поставок ожидается лишь со следующей недели).
MRC