PTT Phenol загрузила завод фенола и ацетона № 2 в Таиланде на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 23 августа снизила загрузку мощностей заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до 70%, сообщил ICIS источник рынка.

А до этого компания в июле понизила загрузку мощностей на данном предприятии, которое может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, до 85%.

Ранее отмечалось, что на этом заводе PTT Phenol с 5 по 15 марта 2017 года проводила работы по модернизации оборудования. В этом же году у компании пока нет планов по проведении профилактики на заводе фенола и ацетона № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

PTT Phenol также управляет более старым заводом № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, который работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем. А в первой половине мая PTT Phenol приступила на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Henan Yongjin Chemical в конце августа возобновит работу завода МЭГ в Юнчене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 июля текущего года и первоначально должно было завершиться 20 августа.

Ожидается, что коммерческая продукция на этом заводе будет получена до начала сентября, добавил источник.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Cepsa Quimica 29 августа закроет завод фенола и ацетона в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует 29 августа остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 3-4 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на профилактику с 5 по 10 июня.

А в прошлом году Cepsa Quimica с 9 по 12 июля 2018 года останавливала работу завода фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в прошлом году Cepsa Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня и краткосрочный ремонт с 3 по 6 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Среднесуточный объем производства бутадиена в США снизился в июне на 9,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточный объем производства бутадиена в США снизился в июне на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,31 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

По сравнению с предыдущим месяцем среднесуточный объем производства снизился на 3,9%.

В целом объем производства бутадиена в июне в стране составил 99,34 тыс. тонн бутадиена.

Средняя загрузка производства составила 84,6%.

Ранее сообщалось, что производство бутадиена в США во втором квартале 2019 года снизилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья. По сравнению с первым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране сократился на 5,6% и составил 747,3 млн фунтов (338,96 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Sinopec снова подняла августовские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 23 августа повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь августовские отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY5 300 (USD753) за тонну, ex-works (франко-завод).

Это уже второй раз, когда Sinopec поднимала цены на прошлой неделе. В частности, 19 августа компания повысила котировки бензола на аналогичную величину - до CNY5 200 (USD738,6) за тонну, ex-works.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD654 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD662 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Спотовые же котировки на материал в Восточном Китае находились 23 августа на уровне 5 300-5 380 за тонну.

Ранее отмечалось, что 7 августа Sinopec снизила цены бензола на CNY150 или USD21,7 за тонну до CNY5 100 за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси общий диапазон цен нижнекамского материала не изменился. Крупные трейдеры на прошлой неделе предлагали нижнекамский полистирол общего назначения (ПСС/М) для литья и экструзии по 90 000-91 000 руб. за тонну, а ударопрочный полистирол (УПС/М) - по 94,000-95,000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце участники рынка настроены либо на сохранение заводом текущих отпускных цен ПС, либо на их незначительный рост в пределах 2 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

((USD1 = CNY7,04)
MRC