Экспорт ТФК из Европы вырос в июне в 5,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы вырос в июне 2019 года в 5,2 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 72,89 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В июне прошлого года экспортные поставки ТФК из Европы составили 14,05 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы вырос в мае 2019 года в 4,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 69,99 тыс. тонн.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ в середине августа сохраняются без изменений. Стоимость материала в сентябре находится под понижательным давлением азиатских котировок. Формульные цены в сентябре снизятся на величину около 3 тыс. руб. за тонну, насколько же заводы могут понизить спотовые котировки, пока неясно.
MRC

Экспорт ВАМ из Европы в июне снизился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в июне текущего года снизился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,87 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в июне прошлого года экспорт ВАМ из Европы составил 5,77 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ из стран ЕС в мае текущего года вырос в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,52 тыс. тонн.

Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в июне текущего года снизился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 39,01 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Маркет Репорт сообщала, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС в июне не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в июне 2019 года не осуществлялся, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В июне прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 4,200 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в июне 2019 года снизились почти в пять раз по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 6,55 тыс. тонн. В июне 2018 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 32,71 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 51,2 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем производства ПВХ превысил 553,7 тыс. тонн против 551,8 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы в июне вырос в 2,6 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки в июне 2019 года выросли в 2,6 раз и составили 15,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне прошлого года экспорт бутадиена из Европы составил 40,73 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года экспорт бутадиена из Европы составили всего 20 тонн. При этом 16 тонн было поставлено в Россию. В мае прошлого года экспорт бутадиена составил 36,27 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Спотовые цены БФА в Азии упали до минимумов с конца ноября 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Азии упали до минимумов с конца ноября 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на текущей неделе цены БФА упали ниже USD1 080 за тонну, CFR Китай. Несколько производителей БФА в некоторых частях северо-восточной Азии на фоне уменьшающейся маржи были вынуждены снизить эксплуатационные показатели завода. Так, крупный производитель БФА в Северо-Восточной Азии снизил эксплуатационные показатели завода в среднем до 60%, по сравнению с 70% ранее, в целях снижения маржи.

Согласно последним данным ICIS, объем импорта БФА в Китае в июне сократился до 38, 645 тыс. тонн, сократившись примерно на 30% по сравнению с предыдущим месяцем.

Внутренние цены на БФА в восточном Китае по состоянию на 16 августа составляли CMY8 800-8 800 за тонну, EXWH, что на 5% ниже уровня неделей ранее, согласно данным ICIS.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси.

MRC