Moodys ухудшило прогноз роста ВВП России на 2019 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз роста российской экономики в 2019 году с 1,6% до 1,2%, сообщает Коммерсант.

Прогноз на 2020 год сохранился на уровне 1,5%. По мнению экспертов, инфляция в 2019 году достигнет 4,6%, в следующем — 4%, следует из отчета Global Macro Outlook.

Moody's также снизило прогноз роста ВВП Австралии, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Китая, Мексики, Саудовской Аравии, ЮАР, Южной Кореи и Японии. Мировая экономика в целом в 2019–2020 годы вырастет на 2,7%, считают аналитики агентства.

"Эскалация торгового конфликта США и Китая и переход крупнейших Центробанков мира к стимулирующей денежно-кредитной политике происходят на фоне худшего, чем средний уровень, роста мировой экономики, слабого инфляционного давления практически во всем мире и беспрецедентно низких ставок. Такая ситуация становится нормой и, вероятно, сохранится в ближайшие три–пять лет",— говорится в докладе.

По данным экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), новый кризис, выражающийся в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях, ждет Россию через год-полтора. Одним из факторов, который может привести к такому развитию событий, ВШЭ также считает торговую войну между США и Китаем. Институт экономики роста имени Столыпина прогнозирует, что техническая рецессия в России может начаться в 2019 году.

Ранее сообщалось, что ВВП России во втором квартале текущего года вырос на 0,9% по сравнению с показателем за тот же период в 2018 году. За первое полугодие российская экономика выросла на 0,7%. При этом в первом квартале 2019 года рост составил 0,5% в годовом выражении.
MRC

Объемы строительства на Украине выросли почти на 22% в январе - июле 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы строительных работ на Украине по итогам января - июля выросли на 21,8%, или на 82 млрд грн., по данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, сообщило украинское информационное агентство МИНПРОМ.

Лидеры среди областей по объемам строительства - Днепропетровская, Одесская, Харьковская области и Киев. Наибольший объем строительства зафиксирован в Киеве - на 19,3 млрд грн.

В Днепропетровской обл. за отчетный период выполнено строительных работ на 9,87 млрд грн., в Одесской - на 7,8 млрд грн., в Харьковской обл. - 7,6 млрд грн.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 136,3 млрд грн, индекс строительной продукции по отношению к 2017 году составил 104,4%. А в первом квартале этого года объемы строительства на Украине показали прирост на 24%.
MRC

Hanwha Total планирует 25-26 августа перезапустить расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 25-26 августа возобновить производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данные мощности, которые после запуска увеличат работу крекинг-установки в Даэсане на 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты вечером 22 августа из-за технической неполадки.

А до этого они были остановлены 18 августа во время тестового производства, начатого 13 августа, и должны были вновь вернуться к работе 19-20 августа.

Действующие же мощности крекинг-установки в Даэсане, которые составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты с 26 по 27-28 июля из-за удара молнии.

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, когда состоялся перезапуск действующих мощностей. Вместе с тем, пуск расширенных мощностей был сначала намечен на вторую половину июня, а затем перенесен на вторую половину июля. Таким образом, после окончания реализации проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Импортные цены натурального трубного ПЭ 80 в Китае упали на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены на натуральные марки трубного полиэтилена (ПЭ) 80 в Китае пошли вниз на этой неделе на фоне понижательных рыночных настроений и снизившихся внутренних котировок в стране, сообщил ICIS.

Так, 21 августа цены на материал озвучивались в диапазоне USD950-970 за тонну, CFR Китай, для отгрузки в августе. Это представляет собой значительное снижение в размере USD60-80 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем июльских поставок по цене USD1 030 за тонну, CFR Китай.

Неопределенность в мировой экономике и понижение цен на другие марки ПЭ ослабили настроения на рынке трубного ПЭ.

Так, котировки натуральных марок ПЭ100, которые обычно находятся близко к ценовому диапазону трубного ПЭ80, на местном рынке находились на уровне CNY8 500 юаней за тонну, EXW (франко-склад), что эквивалентно цене импортного паритета примерно по цене USD983 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе некоторые продавцы в России заявили, что распродали все свои августовские объемы ПЭ, в частности, натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Продавцы узбекского ПЭ подняли цены за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару, к тому же, у части продавцов предложение полимера было ограничено (рост поставок ожидается лишь со следующей недели).
MRC

PTTGC на первой неделе сентября закроет завод ПВД в Мап Та Футе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, сохраняет планы по остановке завода полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на профилактику 7-8 сентября, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 26-27 сентября текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки.

А до этого компания останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

Кроме того, в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC