Shanghai Secco возобновила производство АКН на линии №1 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24-25 августа возобновила производство на линии №1 завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 8 августа текущего года. Завод был закрыт из-за неожиданных механических проблем и был перезапущен 24-25 августа, сообщил источник, близкий к компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Xinhang Energy 28 августа закроет завод МЭГ в Ордосе для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу планирует 28 августа остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 360 тыс. тонн МЭГ в год (по 120 тыс. тонн каждая) должны будут продолжаться в течение 20 дней.

В настоящее же время этот завод работает с пониженной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала на ремонт две линии на этом предприятии 20 апреля. Затем одна из остановленных линий вновь вернулась к работе 20 мая после проведения ремонтных мероприятий на бойлере, а оставшаяся линия была перезапущена после замены катализатора в первой половине июня.

А в прошлом году Erdos Xinhang Energу закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

ВОЗ не считает микропластик в питьевой воде опасным для здоровья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что убедительных доказательств вреда от микропластика, который содержится в питьевой воде, обнаружить не удалось, говорится в отчете организации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данном этапе не рассматривает микропластик в питьевой воде как угрозу для здоровья человека.

Исследования, проведенные Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, показали, что частицы пластика размерами больше 150 микрометров, вероятно, не задерживаются в организме, а сразу выводятся, а более мелкие частицы организм поглощает в небольших количествах (0,3%).

Больше внимания стоит обратить на наночастицы, размерами меньше 0,1 микрометра — в организме задерживается до 7% таких частиц. Но с уверенностью говорить о вреде нанопластика пока нельзя, так как для этого недостаточно данных.

Вместе с тем эксперты предупреждают, что если загрязнение будет продолжаться нынешними темпами, возможны долгосрочные последствия для водных экосистем на планете и для человечества в целом.

Ежегодно в мировой океан попадает около восьми миллионов тонн пластикового мусора. Наибольшую опасность представляет микропластик - частицы размером менее пяти миллиметров, проникающие, в частности, в организмы морских обитателей и птиц.

Ранее сообщалось, что Европейское химическое агентство (European Chemicals Agency, ECHA) 30 января предложило новый законопроект, который запретил бы 90% микропластика, используемого в ЕС.
MRC

Экспорт ПК из Европы остался неизменным в июне - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в июне текущего года остался практически неизменным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,21 тыс. тонн, снизившись всего на 50 тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорта ПК из стран ЕС в июне 2018 года составил 24,261 тыс. тонн. При этом поставки в Россию в июне текущего года составили - 1,171 тыс. тонн, в Украину - 273 тонны.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поликарбоната (ПК) в страны ЕС в июне текущего года снизились до 6,49 тыс. тонн, что на 25,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем импорта ПК в страны ЕС в июне 2018 года составил 8,21 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ацетона из Европы снизился в июне на 15,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 15,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 21,89 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 25,8 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (8,74 тыс. тонн) июньский экспорт ацетона из Европы показал снижение в 2,5 раза.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ацетона из региона стали в июне такие страны, как Швейцария (5,63 тыс. тонн), США (5,25 тыс. тонн) и Китай (4,77 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC