Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла линию АКН № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 августа остановила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год. Суммарная же мощность двух линий этого предприятия составляет 260 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, в конце августа Jiangsu Sailboat намерена ввести в эксплуатацию новый завод АКН в Ляньюньгане аналогичной мощности, также состоящий из двух линий. Таким образом, остановка линии АКН № 2 совпадет с запуском нового завода, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на действующем заводе АКН в Ляньюньгане с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на этом заводе с конца 2015 года. А в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла линию АКН № 1 из-за технической поломки 8 августа. Ее перезапуск намечен на конец августа, хотя первоначально он должен был состояться через 4-5 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН такой же мощности, что и действующее производство, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Тайваньская CPC Corp не смогла найти площадку для строительства нового нефтехимического комплекса в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, не смогла найти участка земли для строительства нового нефтехимического комплекса в Паридипе (Paradip, Индия), сообщил Business Standard.

"Для CPC или других потенциальных инвесторов вряд ли есть участок земли в Парадипе и его окрестностях. Земля, приобретенная для мегапроекта Posco, должна быть передана JSW Steel. Кроме того, Indian Oil (IOC) выступила с новым предложением о поиске земельного участка в 4 тыс. акров земли, примыкающего к его нефтеперерабатывающему заводу в Парадипе", - сказал известный правительственный чиновник.

Успешная же эксплуатация данного проекта компании CPC Corp зависит от бесперебойности поставок сырья со стороны НПЗ индийской нефтяной корпорации IOC в Парадипе.

Вместе с тем, другой источник, знакомый с вопросом, сказал: "CPC не проявляет интереса к строительству с момента их первоначальной заявки. Мы готовы предоставить им землю в другом месте, если они по-прежнему заинтересованы в этом инвестионном проекте".

Стоимость проекта оценивается в 45,3 млн индийских рупий (Rs).

Ранее отмечалось, что CPC Corporation планирует 1 сентября остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ. Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Clariant расширяет производство катализаторов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, намерена нарастить мощности завода по производству катализаторов в городе Паньцзинь на северо-востоке Китая, говорится в сообщении компании.

После расширения мощности предприятия превысит 2 млн тонн продукта. Это предприятие выпускает каталитические нейтрализаторы для повышения эффективности производства малеинового ангидрида (МА) серии SynDane.

Объем инвестиций в площадку не уточняется.

"Инвестиции будут направлены на дополнительную оптимизацию существующей установки и создание новой современной линии по производству катализатора SynDane", – сообщает Clariant.

Таким образом, объемы выпуска продукции увеличатся с 1,75 млн тонн (по данным на 2018 год) до 2,07 млн в 2022. Реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос на катализаторы, прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В апреле 2019 года Clariant объявил о начале производства новой линейки катализаторов OxyMax PA 600. Продукт ранее позволил увеличить производительность на заводе фталевого ангидрида Petrowidada в Индонезии.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.

MRC

Роснефть побила рекорд по поставкам в Азию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть в апреле - июне текущего года поставила рекорд по поставке нефти в Азию, сообщили Ведомости.

По сравнению с январем - мартом отгрузки сюда выросли на треть - с 15,9 млн тонн до 21,2 млн тонн нефти, говорится в отчете Роснефти по МСФО. Поставки же в Европу, наоборот, упали на 9,4% - с 16 млн тонн до 14,5 млн тонн. Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост экспорта в азиатском направлении будет еще более значительным - в 1,5 раза, а поставки в Европу выросли на 1,5%.

До середины 2014 года Азия не была для Роснефти приоритетным регионом: поставки туда составляли лишь 30-40% от отгрузок в Европу. Но затем компания пересмотрела приоритеты и к началу 2018 года сравняла загрузку по обоим направлениям. А в октябре прошлого года Роснефть сообщила, что впервые в своей истории начала поставлять и зарабатывать в Азии больше, чем на традиционном рынке.

В итоге за второй квартал этого года выручка Роснефти от поставки сырья в Азию составила 596 млрд руб., тогда как в Европу - 451 млрд руб.

Ранее отмечалось, что президент РФ Владимир Путин одобрил предоставление льгот на Приобском месторождении не только для участка Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, но и для "Газпром нефти". "Газпром нефть" разрабатывает южную часть Приобского месторождения, Роснефть - северную, запасы месторождений относятся к трудноизвлекаемым. Роснефть добыла на нем 26 млн тонн нефти в 2018 году, "Газпром нефть" - 11,5 млн тонн.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

SK Global Chemical в октябре закроет на ремонт установку каткрекинга №2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 11 октября закрыть установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течение 40 дней.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical планирует в сентябре остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 30 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC