SOCAR Polymer большую часть выпускаемых ПЭ и ПП поставляет на экспорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, партий полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) отгружается на экспорт, сообщило азербайджанское издание Каспій online со ссылкой на заявление госнефтекомпании SOCAR.

Так, Азербайджан экспортирует ПЭ и ПП в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

Как отметили в госкомпании, за январь - июнь текущего года было экспортировано около 52 тыс. тонн ПЭ и ПП.

Ранее отмечалось, что SOCAR Polymer открыл новый завод ПП 18 июля 2018 года, а завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) был запущен 18 февраля 2019 года.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Sinopec поднял цены фенола в Восточном и Северном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои августовские внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 августа цены фенола Sinopec находятся на востоке и севере Китая на уровне CNY7 500 или USD1 058 за тонну и CNY7 600 или USD1 072, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Рост цен на материал был вызван увеличением спотовых котировок фенола на рынке, добавил он.

Так, 23 августа спотовые котировки находились в диапазоне CNY7 500-7 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), по данным ICIS.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Сентябрьские цены МЭГ в Азии выросли на фоне активизации рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые котировки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии для сентябрьских поставок в конце прошлой недели пошли вверх, сообщили ICIS источники рынка.

Так, они озвучивались на уровне USD540-545 за тонну, CFR Китай.

Ценовые же предложения МЭГ на сентябрьские поставки были выше, чем на августовские, из-за активизации процесса пополнения запасов материала в преддверии праздника Национального Дня Китая.

Согласно данным ICIS, спотовые цены МЭГ 21 августа находились в регионе в диапазоне USD539-540 за тонну, CFR Китай.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре ожидается снижение стоимости ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей. Спрос на гранулят на местном рынке по-прежнему низкий, остатки преформ на складах у переработчиков высокие. Несмотря на снижение курса рубля к доллару за прошедший месяц в среднем на 1,8 руб за USD1, формульные цены в сентябре существенно опустятся. На фоне низкой китайской котировки ожидается снижение формульных цен на величину около 4 тыс. руб. за тонну.
MRC

Nan Ya Plastics в сентябре приступит к профилактике на двух линиях БФА в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в сентября остановить производство на линиях № 2 и 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 200 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на заводе БФА в Майлиао суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Nan Ya Plastics также управляет еще одним заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 19 июня по 20 июля этого года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Импорт БСК в Китай снизился в июле на 3,29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в июне текущего года на 3,29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В июле же 2018 года импорт материала в страну составил 31,48 тыс. тонн.

А по отношению к июню 2019 года (32,48 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 6,3%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC