Выпуск полиэтилена в России вырос на 1% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил 1 085,6 тыс. тонн, что 1% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время выросли исключительно объемы наработки линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле суммарный объем производства ПЭ в России составил 146,3 тыс. тонн против 167,2 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов наработки обусловлено профилактическими простоями мощностей Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салавата". Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 085,6 тыс. тонн против 1 071,2 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы производства ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) показали минимальное снижение.

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце выпуск ПНД составил 78,1 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю июня. За семь месяцев года суммарный объем наработки ПНД превысил 564,5 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.

В июле выпуск ПВД сократился до 49,3 тыс. тонн против 57 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства произошло за счет плановых профилактических простоев мощностей в Ангарске и Салавате. В целом, за рассматриваемый период суммарный выпуск ПВД достиг уровня 380,8 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена сократился до 18,9 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн в июне, Казаньоргсинтез в июле приостановил наработку ЛПНП. За январь - июль текущего суммарный объем выпуска ЛПНП на двух предприятиях составил 140,3 тыс. тонн, что на 23% больше показателя 2018 года.

MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 3,1% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 3,1% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 854,7 тыс. тонн. Сократил загрузку мощностей лишь один производитель из семи, сообщается в СканПласт компании Маркет Репорт.

В июле суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил 122,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 854,7 тыс. тонн против 829 тыс. тонн годом ранее. Сократил объем наработки лишь Полиом, а наибольший прирост выпуска показала НПП "Нефтехимия".

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск июле сократил загрузку мощностей, итоговый показатель производства снизился до 37,6 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – июль текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 287 тыс. тонн, что на 5% больше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом по итогам прошлого месяца наработал около 18,9 тыс. тонн полипропилена против 18,2 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 127,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в июне произвел 18,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 124,7 тыс. тонн против 123,6 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал чуть более 12 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,4 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 86,8 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтез в июле итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,8 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 78,4 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,2 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 83,2 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Cтавролен (ЛУКОЙЛ) в июле нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил 11,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за семь месяцев текущего года на буденовском предприятии вырос до 67,5 тыс. тонн против 64,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Shanghai Secco возобновила производство АКН на линии №1 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24-25 августа возобновила производство на линии №1 завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 8 августа текущего года. Завод был закрыт из-за неожиданных механических проблем и был перезапущен 24-25 августа, сообщил источник, близкий к компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Xinhang Energy 28 августа закроет завод МЭГ в Ордосе для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу планирует 28 августа остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 360 тыс. тонн МЭГ в год (по 120 тыс. тонн каждая) должны будут продолжаться в течение 20 дней.

В настоящее же время этот завод работает с пониженной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала на ремонт две линии на этом предприятии 20 апреля. Затем одна из остановленных линий вновь вернулась к работе 20 мая после проведения ремонтных мероприятий на бойлере, а оставшаяся линия была перезапущена после замены катализатора в первой половине июня.

А в прошлом году Erdos Xinhang Energу закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

ВОЗ не считает микропластик в питьевой воде опасным для здоровья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что убедительных доказательств вреда от микропластика, который содержится в питьевой воде, обнаружить не удалось, говорится в отчете организации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данном этапе не рассматривает микропластик в питьевой воде как угрозу для здоровья человека.

Исследования, проведенные Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, показали, что частицы пластика размерами больше 150 микрометров, вероятно, не задерживаются в организме, а сразу выводятся, а более мелкие частицы организм поглощает в небольших количествах (0,3%).

Больше внимания стоит обратить на наночастицы, размерами меньше 0,1 микрометра — в организме задерживается до 7% таких частиц. Но с уверенностью говорить о вреде нанопластика пока нельзя, так как для этого недостаточно данных.

Вместе с тем эксперты предупреждают, что если загрязнение будет продолжаться нынешними темпами, возможны долгосрочные последствия для водных экосистем на планете и для человечества в целом.

Ежегодно в мировой океан попадает около восьми миллионов тонн пластикового мусора. Наибольшую опасность представляет микропластик - частицы размером менее пяти миллиметров, проникающие, в частности, в организмы морских обитателей и птиц.

Ранее сообщалось, что Европейское химическое агентство (European Chemicals Agency, ECHA) 30 января предложило новый законопроект, который запретил бы 90% микропластика, используемого в ЕС.
MRC