Импорт МЭГ в Китай увеличился в июле более чем на четверть по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок выросли в июле текущего года на 29% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 810,58 тыс. тонн на фоне возобновления процесса пополнения запасов материала игроками рынка и ограниченного предложения материала на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

В июне же 2019 года этот показатель упал до 628,01 тыс. тонн, что является самой нижней отметкой с октября 2017 года.

А в июле покупатели на рынке downstream начали пополнять свои запасы МЭГ, посчитав, что цены на материал достигли свое дня, после того как они находились на значительном нисходящем тренде с сентября прошлого года.

Кроме того, заводы МЭГ в Китае работали летом этого года с пониженной загрузкой мощностей из-за сокращения маржи, что и привело к снижению предложения материала на рынке.

Китай является крупным производителем МЭГ в Азии.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Sinopec повысила цены МЭГ в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 800 или USD667,6 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Внутренние спотовые котировки МЭГ в Китае снижались в прошлом месяце. Так, спотовые цены МЭГ в Китае находились в диапазоне CNY4 515-4 565 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY4 590 - 4 660 за тонну, ex-tank, на 1 апреля, по данным ICIS.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Рынок новых грузовых автомобилей в России увеличился в августе почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2019 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,6 тыс. единиц, что на 5,6% больше, чем за тот же месяц прошлого года, сообщил Автостат.

Лидером этого рынка традиционно является КАМАЗ, на долю которого в последний летний месяц пришлось 35%. В количественном выражении это составляет 2,3 тыс. экземпляров - на 26,5% больше, чем в августе 2018 года. Вторую строчку занимает другой российский производитель - ГАЗ, результат которого составил 825 автомобилей (+19,6%).

Далее в рейтинге располагается немецкий MAN с показателем 446 экземпляров, который тоже демонстрирует рыночный рост в 19,6%. В пятерку лидеров также попадают шведские Volvo и Scania (403 и 370 шт. соответственно). Но если у первого из них рост (+14,5%), то у второго - падение (-26,3%).

Эксперты аналитического агентства Автостат также отмечают, что по итогам восьми месяцев этого года российский рынок новых грузовых автомобилей все еще находится "в минусе". Так, его объем за этот период достиг 48,9 тыс. единиц - на 3,3% меньше, чем в январе - августе 2018 года.

Ранее отмечалось, что в России производство грузовых автомобилей в 2018 году составило 157 тыс. единиц, что на 3,5% ниже показателя годичной давности, по данным Автостата.

Также сообщалось, что более 70% грузовых автомобилей в России в 2018 году были выпущены на трех заводах (165,9 тыс. грузовых автомобилей с учетом LCV). При этом более 70% от указанного объема пришлось на три предприятия. На первом месте - Горьковский автозавод, выпустивший 60,1 тыс. легких коммерческих и грузовых автомобилей (+1,5%). За ним следует КАМАЗ, в прошлом году снизивший объем выпуска на 6% до 36,3 тыс. единиц. Третью строчку занимает Ульяновский автозавод, с конвейера которого сошло 21,3 тыс. машин (-15,2%).
MRC

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повышает с 12 сентября свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 12 сентября цены фенола Sinopec находятся на востоке Китая на уровне CNY8 050 или USD1 119 за тонну , ex-works (франко-завод), сказал источник.

Ранее сообщалось, что Sinopec 10 сентября повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD20,8 за тонну до CNY7 950 или USD1 105,7 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены на фенол в Китае растут на фоне ожиданий сокращения поставок, поскольку некоторые заводы планируют провести техническое обслуживание.

Так, 10 сентября спотовые котировки находились в диапазоне CNY8 100 - 8 200 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY50-100 за тонну выше предыдущего дня, по данным ICIS.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

"Мультипак" расширила мощности по выпуску жестких ПЭТ-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Мультипак" (г.Гомель, Республика ) ввела в эксплуатацию новую линию по выпуску жестких ПЭТ-пленок для термоформования, сообщает Unipack.

Экструзионная линия в комплекте со вспомогательным оборудованием по подготовке сырья были поставлены австрийской компанией Starlinger. Со слов представителя компании, Герхарда Осбергера, на сегодняшний день это самая производительная и энергоэффективная линия на территории постсоветского пространства.

Линия оснащена станцией "горячей ламинации" необходимой для выпуска как средне барьерных пленок – ПЭТ/ПЭ, так и пленок с высоко-барьерными свойствами ПЭТ/ПЭ, используемых на линиях, работающих по технологии Form-Feel-Seal (формуй-заполняй-запаивай), пользующейся заслуженной популярностью в сегменте мясной и кисломолочной промышленности.

Поставщиком пленок для ламинации выбрана компания "Фрешпак-Солюшенс", специализирующаяся на производстве барьерных пленок, в том числе с эффектом легкого вскрытия (peel), последующего закрытия (re-close).

Максимальная производительность линии 1900 кг в час, широкий диапазон толщин 1500-150 мкм, позволяют компании покрыть растущую потребность рынка, формируемую социально ответственными производителями продуктов питания и ретейлерами, отказывающимися от использования ПВХ в упаковке по экологическим соображения.

Специалистами компании "Мультипак" заключены договора на поставку ПЭТ-флейков с региональными операторами рынка использованной ПЭТ-бутылки. Технологами, совместно со службой контроля качества предприятия, отработаны рецептуры пленок с добавлением вторичного сырья, получены заключения и сертификаты, подтверждающие безопасность и пригодность материалов и упаковки к контакту с пищевыми продуктами.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Беларуси предложения на приобретение гомополимера ПЭТ покупателям в странах СНГ находятся на уровне EUR825 за тонну. Планов по началу второго этапа модернизации для налаживания выпуска литьевой марки SPET8200 на заводе Могилевхимволокно не озвучили.

MRC