Nan Ya Plastics 1 сентября закроет линии БФА № 2 и 3 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в сентября остановить производство на линиях № 2 и 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 200 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на заводе БФА в Майлиао суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Nan Ya Plastics также управляет еще одним заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 19 июня по 20 июля этого года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

НКНХ оштрафован на 1 млн рублей после ЧП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) оштрафован на 1 млн рублей после ЧП на производстве в Татарстане, в результате которого 17 человек пострадали, из них четверо погибли, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Приволжского управления Ростехнадзора.

"По итогам расследования к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ ("Грубое нарушение требований промышленной безопасности") привлечено юридическое лицо ПАО Нижнекамскнефтехим на сумму 1 млн рублей", — говорится в сообщении.

19 апреля на заводе изопрена-мономера ПАО "Нижнекамскнефтехим" во время ремонтных работ на установке БК-3 произошло возгорание. Изначально сообщалось о 17 пострадавших в результате инцидента, четверо из них умерли. Все пострадавшие — сотрудники двух подрядных организаций: ООО "Причал" и ООО "Строительная-монтажная объединенная компания".

По данным управления Ростехнадзора, наиболее вероятным источником воспламенения смеси могли послужить искры при проведении ремонтных и огневых работ из-за нарушений при подготовке установки к капитальному ремонту. Также возбуждены административные производства в отношении юридических лиц — подрядных организаций ООО "СМОК" и ООО "Причал".

"Данный случай перекликается с предыдущими авариями, которые происходили на Нижнекамскнефтехиме. Это говорит о системности нарушений на предприятии и недостаточной работе в области промышленной безопасности", — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, с 2010 по 2019 год на объектах нефтегазохимического комплекса в Татарстане произошло 25 аварий. Сорок два человека пострадали, из них 12 погибли.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Импорт БСК в Европу увеличился в июне почти на 56% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок выросли в июне текущего года на 55,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 7,89 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 8,24 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком растворимого БСК в регион стали в июне Соединенные Штаты (2,21 тыс. тонн), а Россия отгрузила в Европу 321 тонну материала в этот период.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай снизился на 25,3% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок снизились в июне текущего года на 25,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 15,74 тыс. тонн ВАМ.

В мае же 2019 года импорт ВАМ в страну составил 21,08 тыс. тонн.

100% импорта ВАМ были поставлены из Тайваня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Маркет Репорт сообщала, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.
MRC

Экспорт БСК из Европы снизился в июне на 17,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 17,41% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,25 тыс. тонн.

В июне же 2018 года этот показатель находился на уровне 16,04 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок растворимого БСК из региона стали в июне такие страны, как Китай (4,798 тыс. тонн), США (1,52 тыс. тонн) и Таиланд (1,51 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 319 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC