NOVA Chemicals в сентябре проведет профилактику на заводах ЛПНП в канадском Жоффре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует в сентябре приступить к профилактическим мероприятиям на заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 1,578 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до конца сентября текущего года.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals в декабре 2016 года ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Джоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год. Это был первый реактор ЛПНП, который был запущен в странах Северной и Южной Америки за последнее десятилетие.

Кроме того, благодаря пуску нового завода ЛПНП компания упрочила свои позиции на рынке стран Южной и Северной Америки, доведя общий выпуск полиэтилена (ПЭ) до 2 млн 268 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода ЛПНП мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). Мощность нового завода, который будет располагаться в Корунне будет составлять около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Экспорт АКН из Европы снизился в июне на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 15,07% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 7,75 тыс. тонн, в то время как в июне 2018 года этот показатель находился на уровне 9,13 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (8,36 тыс. тонн) июньский экспорт ацетона из Европы показал снижение на 7,3%.

При этом тремя экспортными направлениями для поставок АКН из региона стали в июне такие страны, как Турция (4,52 тыс. тонн), Саудовская Аравия (1,49 тыс. тонн) и Южная Африка (1 тыс. тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Импорт АКН в Европу упал в июне на 42,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок сократились в июне текущего года на 42,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 7,62 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 13,26 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (11,29 тыс. тонн) июньский импорт АКН в данный регион показал снижение на 32,5%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АКН в регион были в июне такие страны, как США (4,01 тыс. тонн), Турция (2,02 тыс. тонн) и Россия (1,18 тыс. тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

PTT Phenol загрузила завод фенола и ацетона № 2 в Таиланде на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 23 августа снизила загрузку мощностей заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до 70%, сообщил ICIS источник рынка.

А до этого компания в июле понизила загрузку мощностей на данном предприятии, которое может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, до 85%.

Ранее отмечалось, что на этом заводе PTT Phenol с 5 по 15 марта 2017 года проводила работы по модернизации оборудования. В этом же году у компании пока нет планов по проведении профилактики на заводе фенола и ацетона № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

PTT Phenol также управляет более старым заводом № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, который работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем. А в первой половине мая PTT Phenol приступила на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Henan Yongjin Chemical в конце августа возобновит работу завода МЭГ в Юнчене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 июля текущего года и первоначально должно было завершиться 20 августа.

Ожидается, что коммерческая продукция на этом заводе будет получена до начала сентября, добавил источник.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC