Во второй половине августа российский рынок столкнулся с нехваткой натурального трубного ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Высокий сезонный спрос и длительное ограничение производства трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) со стороны ключевых производителей привели к недостатку предложения во второй половине августа. Некоторые продавцы подняли цены, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В силу ряда причин два российских производителя ограничили наработку натурального трубного ПНД в летние месяцы, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) в силу сезонного фактора находится на хорошем уровне. На этом фоне к концу текущего месяца заметно сократилось предложение материала на рынке, и некоторые продавцы подняли цены. Усугубляет ситуацию тот факт, что впереди длительные профилактические простои сразу двух крупнейших производителей ПНД в России - Ставролена и Казаньоргсинтеза.

Ключевым поставщиком натурального трубного ПНД на российском рынке является "Газпром нефтехим Салават", который останавливал свои мощности в июле на месячный профилактический ремонт. Башкирское предприятие с большим опозданием вышло с планового ремонта и намерено с середины сентября сфокусироваться на выпуске литьевого ПЭ.

После длительного отсутствия наработки Ставролен во второй половине июня возобновил выпуск натурального трубного ПНД, однако из-за технических проблем производство данного ПЭ было прекращено с 12-го июля. Наработка новых партий материала планируется уже во второй половине октября после профилактического ремонта.

Казаньоргсинтез также в июле - августе сократил наработку натурального трубного ПНД в пользу черного ПЭ100, а с 14-го сентября казанский производитель намерен начать последовательную остановку мощностей на почти 30-ти дневный профилактический ремонт.

Недостаток натурального трубного ПНД во второй половине августа не вызвал ажиотажа на рынке, в большинстве своем переработчики успели закрыть свои потребности в сырье. Частично потребители переориентировались на закупки ПНД марки 273-83 и других схожих по характеристикам аналогов. Тем не менее, роста цен избежать не удалось.

Небольшие объемы салаватского натурального трубного ПНД на прошлой неделе продавались по 106 000-108 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. У отдельных продавцов предложения на казанский аналог доходили до уровня 110 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, но о сделках по таким ценам не сообщалось.


MRC

Shanghai Secco планирует 2 сентября закрыть одну линию АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 2 сентября закрыть производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год будет закрыта на плановый ремонт в течение одной недели.

За время ремонта примерно 2,5 тыс. тонн АКН не будет наработано во время ремонта.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical 24-25 августа возобновила производство на линии №1 завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 8 августа текущего года. Завод был закрыт из-за неожиданных механических проблем и был перезапущен 24-25 августа.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импорт АБС в Европу понизился в июне на 14% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок сократились в июне текущего года на 14,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 17,57 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 20,45 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (18,96 тыс. тонн) июньский импорт АБС в данный регион показал снижение на 7,3%.

При этом крупнейшим поставщиком АБС в регион стала в июне Южная Корея (12,44 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Экспортные поставки окиси этилена из Европы в июне остались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки в июне 2019 года остались практически неизменными по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 1,089 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 1,108 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы снизился в июне на 44,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в июне 2019 года на 44,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 540 тонн.

В июне 2019 года этот показатель находился на уровне 781 тонн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил 122,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 854,7 тыс. тонн против 829 тыс. тонн годом ранее. Сократил объем наработки лишь Полиом, а наибольший прирост выпуска показала НПП "Нефтехимия".

MRC