Dongming Petrochemical возобновила работу установки дегидрирования пропана № 2 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical 26 августа возобновила производство на установке № 2 по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 8 августа текущего года, однако компания отложила их завершение до конца августа.

Dongming Petrochemical уже 27 августа получила на этой установке коммерческую продукцию, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку с 6 по 12 апреля из-за технических проблем, а также с 4 по 12 июня на незапланированную профилактику и с 5 июля по 3 августа - на плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2017 года Dongming Petrochemical ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Экспортные цены ВАМ в Китае снизились на фоне роста внутреннего производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские экспортные цены на винилацетатный мономер (ВАМ) снизились после недавнего роста внутреннего производства и из-за слабого юаня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Снижение цен было ограничено стабильным внутренним рынком и ростом цен на уксусную кислоту в Китае.

В настоящее время продавцы не испытывают давления со стороны запасов, чтобы пойти на большие уступки в цене, поскольку они все еще выполняют предыдущие заказы, которые были отложены из-за сокращения производства в прошлом месяце.

Предложения на ВАМ в основном были ниже USD800 за тонну, FOB Китай в течение прошлой недели, предложения покупателей были на уровне примерно USD750 за тонну, FOB Китай.

На неделе, завершившейся 16 августа, цены ВАМ были на уровне USD760-800 за тонну, FOB Китай.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Маркет Репорт сообщала, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.

MRC

FREP перезапустила линию ПП № 1 в провинции Фуцзян после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом компания уже закрывала эту линию на незапланированное техническое обслуживание с 12 июля по 5 августа.

В провинции Фуцзянь FREP также управляет еще двумя линиями на заводе ПП - № 2 и 3 - мощностью 360 и 220 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее сообщалось, что в этом году компания останавливала линию ПП № 3 в Цюаньчжоу на внеплановый ремонт с 3 по 9 января, а линия ПП № 2 была закрыта на плановую профилактику с 4 по 10 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Yangquan Coal 2-3 сентября возобновит работу завода МЭГ в Янцюане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 2-3 сентября возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пиндин (Pingding, провинция Янцюань, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год 18 июля из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе Yangquan Coal Industry довела загрузку мощностей на заводе МЭГ в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) до примерно 80% после завершения внеплановых ремонтных работ, которые были начаты на этом предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год 6 августа из-за технических неполадок и завершены 11 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились на фоне запуска новых мощностей в регионе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поставки этилена в настоящее время являются ограниченными, и прогноз поставок на сентябрь будет зависеть от того, смогут ли новые заводы начать коммерческое производство к началу сентября.

В октябре потенциальные новые поставки могут быть в некоторой степени компенсированы завершением нескольких остановок на заводах в Китае, а также техническим обслуживанием крупной крекинг-установки в Южной Корее.

Поставки в Юго-Восточную Азию будут оставаться ограниченными в течение остальной части года.

SP Chemicals в Китае и Hanwha Total Petrochemical в Южной Корее еще не стабилизировали производство на своих заводах, которые недавно начали пробные запускы. Hanwha Total борется с техническими проблемами на своем заводе.

Спотовые сделки были заключены по цене USD890-910 за тонну, CFR в северо-восточной (NE) Азии для грузов, прибывающих в сентябре и октябре, по сравнению с предыдущей неделей по цене USD910-930 за тонну, CFR в северо-восточной (NE) Азии.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

MRC