Formosa Plastics 1 августа закроет завод ЭВА в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, по графику 25 августа возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год было начато 1 августа текущего года.

В настоящее время компания уже вывела этот завод на штатный режим работы, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 4 по 24 августа.

А до этого, 30 мая 2016 года, FPC закрыла завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Ранее сообщалось, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство мономера винилацетата (ВАМ) в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился в июне на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в июне текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В июне 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 31,09 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (39,18 тыс. тонн) июньский импорт материала в Китай показал снижение на 22%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт ДИНФ из Европы упал в июне более чем на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 25,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 11,81 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 15,94 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (16,72 тыс. тонн) июньский экспорт ДИНФ из Европы показал снижение на 29,4%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ДИНФ из региона стали в июне такие страны, как Россия (2,71 тыс. тонн), Швейцария (2,24 тыс. тонн) и Южная Корея (1,01 тыс. тонн). На Украину же было поставлено 1 тыс. тонн материала за отчетный период, а в Беларусь - 46 тонн.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.
MRC

Импорт ДИНФ в Европу сократился в июне более чем на четверть – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) на европейский рынок снизились в июне текущего года на 28,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,57 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 2,19 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (2,38 тыс. тонн) июньский импорт ДИНФ в данный регион показал снижение на 34,1%.

При этом крупнейшим поставщиком ДИНФ в регион стала в мае Южная Корея (1,31 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.
MRC

Xinjiang Tianye запустила новый завод МЭГ в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical 2 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, мощность нового предприятия составит 100 тыс. тонн МЭГ в год. Ранее сообщалось, что компания намеревалась запустить данный завод в конце июля.

Xinjiang Tianye Chemical уже управляет действующим заводом МЭГ в той же площадке суммарной мощностью пяти линий 250 тыс. тонн в год (по 50 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала это предприятие с целью проведения ремонтных работ по замене катализатора с 4 по 27 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC