Clariant расширяет производство катализаторов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, намерена нарастить мощности завода по производству катализаторов в городе Паньцзинь на северо-востоке Китая, говорится в сообщении компании.

После расширения мощности предприятия превысит 2 млн тонн продукта. Это предприятие выпускает каталитические нейтрализаторы для повышения эффективности производства малеинового ангидрида (МА) серии SynDane.

Объем инвестиций в площадку не уточняется.

"Инвестиции будут направлены на дополнительную оптимизацию существующей установки и создание новой современной линии по производству катализатора SynDane", – сообщает Clariant.

Таким образом, объемы выпуска продукции увеличатся с 1,75 млн тонн (по данным на 2018 год) до 2,07 млн в 2022. Реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос на катализаторы, прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В апреле 2019 года Clariant объявил о начале производства новой линейки катализаторов OxyMax PA 600. Продукт ранее позволил увеличить производительность на заводе фталевого ангидрида Petrowidada в Индонезии.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.

MRC

Роснефть побила рекорд по поставкам в Азию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть в апреле - июне текущего года поставила рекорд по поставке нефти в Азию, сообщили Ведомости.

По сравнению с январем - мартом отгрузки сюда выросли на треть - с 15,9 млн тонн до 21,2 млн тонн нефти, говорится в отчете Роснефти по МСФО. Поставки же в Европу, наоборот, упали на 9,4% - с 16 млн тонн до 14,5 млн тонн. Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост экспорта в азиатском направлении будет еще более значительным - в 1,5 раза, а поставки в Европу выросли на 1,5%.

До середины 2014 года Азия не была для Роснефти приоритетным регионом: поставки туда составляли лишь 30-40% от отгрузок в Европу. Но затем компания пересмотрела приоритеты и к началу 2018 года сравняла загрузку по обоим направлениям. А в октябре прошлого года Роснефть сообщила, что впервые в своей истории начала поставлять и зарабатывать в Азии больше, чем на традиционном рынке.

В итоге за второй квартал этого года выручка Роснефти от поставки сырья в Азию составила 596 млрд руб., тогда как в Европу - 451 млрд руб.

Ранее отмечалось, что президент РФ Владимир Путин одобрил предоставление льгот на Приобском месторождении не только для участка Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, но и для "Газпром нефти". "Газпром нефть" разрабатывает южную часть Приобского месторождения, Роснефть - северную, запасы месторождений относятся к трудноизвлекаемым. Роснефть добыла на нем 26 млн тонн нефти в 2018 году, "Газпром нефть" - 11,5 млн тонн.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

SK Global Chemical в октябре закроет на ремонт установку каткрекинга №2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 11 октября закрыть установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течение 40 дней.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical планирует в сентябре остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 30 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Tianjin Dagu снизила загрузку производства ПВХ до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, снизила загрузку на заводе ПВХ в Тяньцзине (the city of Tianjin, Китай) до 70% в связи с приближением празднования дня независимости Китая в октябре, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, загрузка производства мощностью 800 тыс. тонн ПВХ в год 16 октября была сокращена с предыдущих 100% до 70%. День образования Китайской Народной Республики — главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года Tianjin Dagu Chemical снизила загрузку на заводе ПВХ в Тяньцзине (the city of Tianjin, Китай) ниже 50% в связи с ужесточением экологических инспекций.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая в июне вырос на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,66 тыс. тонн ВАМ.

В мае же 2019 года экспорт ВАМ из страны находился на уровне 8,63 тыс. тонн.

При этом крупнейшими экспортными направлениями для поставок китайского материала в мае стали рынки Таиланда, Южной Кореи и Пакистана, на которые пришлись около 39,5%, 14,8% и 11,1% соответственно всех экспортных поставок ВАМ.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Маркет Репорт сообщала, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.
MRC