BP в конце августа закроет установки на НПЗ в Германииl на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в конце августа остановить производство на ряде установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил EconomicTimes.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данных установках будут продолжаться в течение семи недель.

Между тем, BP не указыват, какие именно установки будут закрыты на техническое обслуживание на НПЗ мощностью 246 баррелей в день.

На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,650 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BP объявляла форс-мажор на поставки продукции с этих крекинг-установок 9 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Total передаст часть своих активов Qatar Petroleum

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтяная компания Total сообщила о том, что подписала соглашения, в рамках которых передаст часть своих активов, расположенных в Кении, Гайане и Намибии, фирме Qatar Petroleum, сообщило издание Финам.

Так, в Намибии компания намерена передать Qatar Petroleum 30%-ную долю в проекте Block 2913B, сохранив за собой 40%-ную долю, а также 28,33%-ную долю в проекте Block 2912, сохранив за собой 37,78%-ную долю.

В Гайане Qatar Petroleum получит долю в проектах Orinduik and Kanuku, в которых Total принадлежит по 25% акций, а в Кении французская компания передаст часть активов в проектах Block L11A, L11B и L12.

Ранее отмечалось, что Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%. А в марте текущего года французская компания купила 10% "Арктик СПГ – 2" у НОВАТЭКа за USD1,3 млрд.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

ExxonMobil еще не определила сроки перезапуска крекинг-установки в Шотландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil еще не определила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), сообщило издание NCT.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена в год была закрыта 12 августа из-за технической неполадки, тогда наблюдалось факельное горение на площадке.

А в середине августа компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что в текущем году крекинг-установка в Моссморане была внепланово остановлена на ремонт с 21 по 26 апреля.

Кроме того, на данном заводе также возникли проблемы с производством в начале июля текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Toyota и Suzuki стали партнерами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские Toyota Motor и Suzuki Motor объявили о формировании долгосрочного альянса, который ускорит их технологическое развитие и поможет адаптироваться к радикальным изменениям в мировой автомобильной промышленности, сообщили Ведомости.

Компании сформируют партнерство путем приобретения акций друг друга, говорится в сообщении. Toyota купит 4,94% акций Suzuki на 96 млрд иен (USD907 млн), a Suzuki приобретет на 48 млрд иен (USD453 млн) акции более крупной Toyota, что эквивалентно доли 0,2% по текущему курсу. Suzuki использует 20 млрд иен из вырученных средств на развитие новых технологий, включая роботизированное вождение, а оставшуюся часть - на пополнение капитала, заявила компания.

Автопроизводители заявили, что намерены преодолеть вызовы, стоящие перед отраслью, "выстраивая и углубляя отношения сотрудничества в новых областях и продолжая оставаться конкурентами".

Компании укрепят технологии и продукты, на которых специализируется каждая из них. Toyota лидирует в мире по выпуску гибридных автомобилей. Suzuki специализируется на компактных автомобилях и преуспела в продажах на рынках развивающихся стран. Компании будут совместно работать в новых сферах, включая технологии роботизированного вождения, говорится в сообщении.

Toyota и Suzuki сообщили о возможности партнерства в 2016 году. Ранее в этом году компании объявили о совместном производстве электромобилей и компактных автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Toyota, один из крупнейших мировых автопроизводителей, планирует за 10 лет вложить в развитие питерского предприятия 20 млрд руб. Модернизация существующих мощностей должна привести к увеличению объема выпуска моделей Toyota Camry и Toyota RAV4. За 12 лет мощности завода выросли в 2 раза, а объем производства - почти в 12 раз. С момента открытия в 2007 году на петербургском заводе компании произведено более 350 тыс. автомобилей.

Ранее также отмечалось, что Toyota за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб.

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

Нижнекамскнефтехим поднял сентябрьские цены ПС для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) объявил о повышении цен полистирола (ПС) на сентябрьские поставки на Украину, сообщется в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили компании Маркет Репорт покупатели и трейдеры украинского рынка, объемы поставок материала российского производителя в следующем месяце будут ограничены.

В текущем же месяце НКНХ отгружает полистирол общего назначения (ПСС/М) в регион по цене USD1 100 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) - по цене USD1 160 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC