Промпроизводство в России в июле показало меньший чем ожидалось прирост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Данные по промышленности в России оказались в июле хуже ожиданий экономистов - она выросла на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили Ведомости.

Опрошенные Интерфаксом аналитики прогнозировали рост промпроизводства на 3,4% после июньского роста на 3,3% (к тому же периоду прошлого года). В июле этого года рабочих дней было на один больше, чем в июле 2018 года, в то время как в июне ситуация была обратной - на один рабочий день меньше в этом году.

Важнее динамика в сравнении с предыдущим месяцем, но со снятой сезонностью, отмечает замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов. Этот показатель в июле снизился на 0,4% после роста на 1,1% в июне. Практически нулевой рост, удивляться нечему, такой показатель высчитывался нами на основе опросов предпринимателей, опубликованных Росстатом, говорит он.

Сильнее всего вырос сырьевой сектор: на 3% в годовом выражении и на 3,6% по сравнению с июнем. Июльский рост оказался даже выше, чем в июне, когда он увеличился на 2,3% (за январь - июль рост на 3,9%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 2,9%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.
MRC

Импорт проката с полимерным покрытием снизился на 17% по итогам полугодия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт в Россию плоского оцинкованного проката с полимерным покрытием составил 40 тыс. тонн по итогам шести месяцев текущего года, сообщает Metaltorg со ссылкой на данные таможенной статистики.

По отношению к маю 2019 года объемы поставок выросли на 17,9%, а в годовом исчислении — упали на 17,2%. За период с января по июнь импорт достиг 182,7 тыс. тонн, что на 1,5 % выше уровня прошлого года.

Лидером является Китай (43% от всего импорта данной продукции). Поставки из этой страны за шесть месяцев выросли на 9,5%. Средняя цена этой продукции на границе РФ в июне составила USD831 за тонну (без НДС).

Второе место по импорту занимает Южная Корея (16%,+15,4%, USD1 312 за тонну). На третьем месте (12,6%,+27,4%, USD940,4 за тонну) — Бельгия.

Ранее сообщалось, что "Камасталь" планирует в текущем году построить завод по окраске рулонной стали и нанесению полимерных покрытий на нее, а также по выпуску готовых изделий.
MRC

Количество сделок на рынке упаковки в Европе сократилось на 21% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Количество слияний и поглощений в мировой индустрии упаковки в первом полугодии текущего года сократилось на 21% до 126 сделок, сообщает Unipack cо ссылкой на данные New Business Consulting.

В Европе количество таких сделок сократилось на 35% (первое полугодие 2019: 40 сделок). В Северной Америке это количество снизилось только на 9% (первое полугодие 2019: 41 сделка).

По мнению специалистов фирмы, снижение количества сделок в Европе также должно быть связано с глобальной политической ситуацией и экономической неопределённостью, например, в связи с выходом Великобритании из ЕС (Brexit) и торговыми барьерами США. Аналогичным образом, проблема "пластика и окружающей среды", а также надвигающаяся рецессия также являются способствующими факторами. Индустрия гибкой упаковки раньше была основной отраслью в плане слияний и поглощений.

Что касается частного акционерного капитала, команда консультантов ожидает, что ситуация здесь будет развиваться позитивно. Крупные инвесторы, такие как страховщики и пенсионные фонды, из-за низких процентных ставок искали альтернативы, всё чаще выбирая внебиржевые инвестиции в компании. По мнению специалистов фирмы, в среднесрочной перспективе следует ожидать возврата к увеличению активности в сфере слияний и поглощений. Следующие сегменты упаковочной промышленности будут представлять повышенный интерес: "Активная и интеллектуальная упаковка", "Биопластики", "Биоразлагаемая упаковка", "Смарт-этикетки" или "Упаковка для защиты от подделок".

Ранее сообщалось, что в текущем году компания Артпласт (г. Москва) инвестирует в расширение производства упаковки на заводе в г. Серпухове 187,4 млн рублей. Для реализации проекта фонд развития промышленности Московской области предоставил заем в сумме 90 млн руб. по условиям программы "Займы на приобретение оборудования".
MRC

Nan Chung 28 августа возобновит работу завода МЭГ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nan Chung Petrochemical планирует 28 августа возобновить производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после внепланового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год было остановлено 21 августа из-за обнаружения технической неполадки и должно вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод с целью проведения профилактических и ремонтных работ по замене катализатора с 21 мая по первые числа июля.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Nan Chung Petrochemical - совместное 50/50 производство Nan Ya Plastics и China Man-Made Fibre Corp (CMMFC).
MRC

Радио-лента от 28.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.08.2019 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 38% в январе - июле, экспорт снизился на 7%

По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 38% в сравнении с показателем 2018 года и составили 26,9 тыс. тонн. В то же время на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 7%. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 6 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в июне, основной прирост поставок пришелся на североамериканскую смолу. В целом, по итогам января - июля 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 26,9 тыс. тонн против 43,7 тыс. тонн годом ранее.

2. АвтоВАЗ укрепляет позиции на российском рынке и довел свою долю до 21%

На снижающемся российском автомобильном рынке автомобиль LADA укрепляет свои позиции, сообщила пресс-служба компании. Так, за семь месяцев 2019 года в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей доля рынка LADA составляет, по собственной оценке компании, 21%, что на 1% выше чем за аналогичный период прошлого года. Компания на российском рынке по итогам семи месяцев 2019 года продала 203 672 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA, что превышает прошлогодние показатели на 2,2%. В июле же 2019 года реализовано 29 486 автомобилей LADA, что на 0,3% выше, чем в том же месяце 2018 года.

3. Компании Группы ТАИФ нарастили производство нефтехимии в первом полугодии

Нефтегазохимический комплекс РТ за первые 6 месяцев 2019 года отгрузил продукцию на 860 млрд рублей, что на 8% больше результатов за аналогичный период прошлого года, информирует пресс-служба президента Татарстана. Как сообщил на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг" генеральный директор общества Рифинат Яруллин, неплохие результаты продемонстрировала Группа ТАИФ. Так, входящее в группу ПАО "Казаньоргсинтез" увеличило объемы производства на 5,4%. Модернизация, проведенная ПАО "Нижнекамскнефтехим", позволила нарастить производство альфа-олефинов, бутадиена, бензола. Несколько меньше на фоне снижения поставок на шинные заводы республики было выпущено изопренового каучука.

4. SOCAR Polymer большую часть выпускаемых ПЭ и ПП поставляет на экспорт

Большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, партий полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) отгружается на экспорт, сообщило азербайджанское издание Каспій online со ссылкой на заявление госнефтекомпании SOCAR. Так, Азербайджан экспортирует ПЭ и ПП в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву. Как отметили в госкомпании, за январь - июнь текущего года было экспортировано около 52 тыс. тонн ПЭ и ПП.
MRC