Импорт АБС в Китай вырос в июле на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 184,16 тыс. тонн АБС против 176,57 тыс. тонн в июле 2018 года.

По отношению же к июню 2019 года (159,1 тыс. тонн) июльский импорт материала показал прирост на 15,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.
MRC

Mitsui в июле 2020 года закроет крекинг-установку в Осаке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в июле следующего года приступить к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония), сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Тибе (Chiba, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 612 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что 29 апреля по 10 мая текущего года компания закрыла крекинг-установку в Тибе из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания. Кроме того, компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 3 июля по 2 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт каустика из России вырос на 8% за семь месяцев

MOСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из России за январь-июль 2019 года выросли на 8% и составили 149,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

За аналогичный период годом ранее экспорт каустика из страны составлял 139,1 тыс. тонн.
За отчетный период экспорт жидкой каустической соды в другие страны вырос на 12% и составил 122,6 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период год назад было поставлено 109,6 тыс. тонн.

Отгрузки на внешние рынки твердой каустической соды составили 27 тыс. тонн, что ниже на 9% объемов прошлого года (29,5 тыс. тонн).

Основными странами, куда поставляется российский каустик, являются Украина (18%), Польша (12%) и Нидерланды (11%).
MRC

PTTGC 1 октября закроет завод ПВД в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 1 октября приступит к плановому ремонту на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщило издание NCT.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 30 октября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть его на ремонт 7-8 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки.

А до этого компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

Кроме того, в прошлом году году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линии БФА № 2 и 3 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в конце августа остановила производство на линиях № 2 и 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на второй линии будет завершено в конце сентября, в то время как на третьей линии ремонтные работы будут окончены в середине октября текущего года. Первоначально компания собиралась закрыть эти линии на один месяц 1 сентября.

Суммарная мощность линий № 2 и 3 на заводе БФА в Майлиао составляет 200 тыс. тонн в год (обычно на них приходится примерно 40% от всей загрузки завода).

Всего же компания управляет четырьмя линиями на заводе БФА в Майлиао суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Nan Ya Plastics останавливала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Nan Ya Plastics также управляет еще одним заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 июня по 20 июля этого года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC