Украинский импорт полипропилена вырос на 7% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 79 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся исключительно на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В июле объем импорта полипропилена на Украину вырос до 12,2 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо из России. В целом, за январь – июль 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 79 тыс. тонн против 74 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли за счет роста поставок из России и составили около 9,3 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 61,4 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,1 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период было импортировано около 7,5 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 7,7 тыс. тонн.

В июле импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) существенно вырос и составил около 1,6 тыс. тонн против 1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на значительное увеличение объемов закупок трубного и литьевого ПП-рандом. По итогам января - июля суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 10,2 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,1 тыс. тонн.

MRC

"Бирюса" выпустила на рынок однокамерные минихолодильники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СКБ "Бирюса" выпустила на рынок однокамерные минихолодильники для кратковременного хранения продуктов, сообщается на сайте компании.

В ассортимент входят модели объёмом от 46 до 150 литров.

"Еще один большой плюс мини-холодильников — небольшие габариты и вес: высотой они всего от 49,2 до 86,5 см. Такие холодильники легко размещаются на маленькой кухне, в офисе, аптеке или в гостинице", — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что на днях китайская компания Haier запустила завод по производству стиральных машин мощностью 500 тыс. единиц ежегодно в Набережных Челнах, Татарстан.

Красноярский завод холодильников "Бирюса" - один из крупнейших производителей холодильной техники в России. Основные направления деятельности Компании - производство бытовых холодильников и торгового холодильного оборудования. Завод холодильников «Бирюса» имеет производство полного цикла - более 85% деталей изготавливаются самостоятельно из материалов и комплектующих известных мировых производителей, таких как BASF, Danfoss, ACC, DOW, Ticona, Ilpea, Samsung. Производство оснащено оборудованием ведущих фирм из Германии, Италии, Японии, Кореи.
MRC

Milliken построит в Сингапуре новый завод добавок для полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Milliken, американская компания по производству добавок и красителей для полимеров, планирует построить новый завод в Сингапуре, сообщила пресс-служба компании.

Завод, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2021 года, расширит нефтехимические мощности Milliken с целью удовлетворения все возрастающего спроса в Азии, включая быстрорастущие рынки Индии и Китая, говорится в сообщении.

В первую очередь новое предприятие будет производить добавки группы Hyperform, выпускаемые компанией, для полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ), а также специальные красители для широкого спектра применений, включая товары по уходу для дома и белья, средства личной гигиены, промышленные чистящие средства, а также пенополиуретаны.

Сумма инвестиций в данный проект не разглашается.

В настоящее время компания управляет лабораторией по разработке инновационных приложений, техническому обслуживанию и офисом продаж в Сингапуре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Milliken & Company - многопрофильная компания, работающая с 1865 года. Штаб-квартира корпорации находится в Спартанбурге, штат Южная Каролина. Компания работает в самых разных областях: химическая промышленность, напольные покрытия, рабочие и защитные текстильные материалы, а также здравоохранение.
MRC

На индийских железных дорогах запретят одноразовую пластиковую посуду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство путей сообщения Индии поручило всем железнодорожным подразделениям подготовиться к введению запрета на использование одноразовых пластиковых материалов толщиной менее 50 мкм, сообщает Unipack.

Индийские железные дороги обязались отказаться от использования одноразовых пластиковых изделий в рамках своей программы мер по обеспечению экологической устойчивости и сокращению количества пластиковых отходов. Национальное ведомство железных дорог приняло решение минимизировать загрязнение пластиком после того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) в своем выступлении во время Дня независимости призвал избегать использования одноразовых пластиковых изделий в стране.

Со 2 октября 2019 года министерство вводит этот запрет в системе железных дорог. Все торговые организации и сотрудники индийских железных дорог должны использовать недорогие многоразовые пакеты для минимизации загрязнения пластиковыми отходами. Министерство путей сообщения выпустило циркуляр для всех железнодорожных подразделений, чтобы обеспечить соблюдение запрета на одноразовые пластиковые изделия.

В рамках расширенной ответственности производителя индийская корпорация железнодорожного кейтеринга и туризма IRCTC будет осуществлять возврат пластиковых бутылок из-под питьевой воды при помощи машин для дробления пластиковых бутылок.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Совет ЕС одобрил директиву, согласно которой в странах объединения вводятся новые ограничения на некоторые одноразовые пластиковые изделия. В 2021 году в ЕС будут запрещены одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, гигиенические палочки, палочки от воздушных шариков. Кроме того, поставлена цель к 2029 году обеспечить сбор 90% использованных пластиковых бутылок. При этом к 2025 году, минимум, 25% пластиковых бутылок должны быть произведены из утилизированного сырья, а к 2030 году - 30%.
MRC

В июле выпуск ЛКМ на Украине вырос более чем на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские предприятия в июле увеличили объемы производства лакокрасочных материалов более чем на 10%, сообщает Lkmportal.

Несмотря на положительную динамику, показатель выпуска продукции в январе-июле оказался на 2,2 % ниже чем в аналогичном периоде 2018 года.

Как сообщает служба статистик Украины, индекс промышленного производства в июле относительно июня составил 99,4 %, июля 2018 года – 98,9 %, в январе-июле – 100,4 % к аналогичному периоду 2018.

Отмечается рост производства химической продукции. В июле относительно июня показатель составил 102,7 %, июля 2018 года – 99,4 %, за семь месяцев к январю-июлю 2018 – 100,1 %. Одним из драйверов украинской химии стали производители ЛКМ.

Объемы выпуска продукции краски и лаки на основе полиакриловых или виниловых полимеров, диспергированные или растворенные в водной среде (включая эмали и политуры) в июле составили 7,7 тыс. тонн, что на 14,9 % больше июня и на 10,7 % меньше июля 2018 года. За семь месяцев предприятия дали рынку 44,3 тыс. тонн водных материалов – на 2,2 % меньше, чем за такой же период 2018 года.

Производство «красок и лаков, включая эмали и политуры, на основе сложных полиэфиров, диспергированных или растворенных в летучих органических растворителях (кроме тех, которые с содержанием растворителя более 50 % массы раствора)» в июле достигло 5,3 тыс. тонн – на 13,4 % больше июня и на 1 % июля 2018 года. За январь-июль объемы выпуска «органики» составили 30,7 тыс. тонн (-2,2 %).

По итогам первой половины 2019 года предприятия произвели 25,4 тыс. тонн материалов на органорастворимой основе (-2,9 % к январю-июню 2018) и 36,6 тыс. тонн ВД-покрытий (-0,3 %). В июне объемы выпуска составили соответственно 4,7 тыс. тонн (- 23,3 % к маю 2019 года) и 6,7 тыс. (- 8 %).

Ранее сообщалось, что в июле российские предприятия увеличили выпуск лакокрасочных материалов на 12,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. С января по июль предприятия выпустили 667 тыс. тонн ЛКМ на основе полимеров.
MRC