Импорт ТФК в Китай вырос в июле почти в 2 раза по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 98,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 144,26 тыс. тонн.

В июне же 2019 года данный показатель находился на уровне 72,69 тыс. тонн.

Увеличение импорта ТФК в июле стало результатом хорошего спроса на спотовом рынке, так как было открыто арбитражное окно для импортных поставок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Российский авторынок в августе занял второе место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в августе несколько замедлил падение, по итогам прошлого месяца поднялся на второе место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат.

Как отмечают аналитики агентства Автостат, Россия смогла улучшить свои позиции в "европейском первенстве", прежде всего, благодаря традиционному для Европы летнему снижению спроса на автомобили.

Согласно данным, полученным агентством Автостат, в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в августе стала Германия, где было продано 313 748 машин (-0,8%). Таким образом, продажи автомобилей вновь достигли высокого уровня, второй раз превысив 300-тысячную отметку по итогам последнего летнего месяца, отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA).

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна поднялась на вторую строчку европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили около 135 тыс. единиц (без учета LCV).

Третий результат показала Франция - 129 259 автомобилей (-14,1%). Как отмечают во Французской торговой палате (CCFA), отрицательная динамика фиксируется третий месяц подряд. Далее идет Великобритания, чьи автодилеры реализовали 92 573 машины (-1,6%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), август традиционно отличается сезонным падением спроса, при этом продажи практически остались на рекордном уровне прошлого года, когда на рынке наблюдался ажиотаж перед грядущими изменениями в законодательстве по сертификации автомобилей.

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Италия с показателем 88 939 реализованных автомобилей (-3,1%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в августе сократились по итогам восьми месяцев 2019 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, согласно данным АЕБ. В августе же текущего года российский авторынок показал снижение на 1,3% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее и составил 145 545 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, согласно данным АЕБ. Тем не менее, демонстрируя рост второй год подряд, автомобильный рынок России в прошлом году остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Крупнейший индийский штат Уттар-Прадеш объявил о полном запрете пластиковых пакетов

MOСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство крупнейшего по населению индийского штата Уттар-Прадеш (порядка 200 млн человек) запретило все пластиковые пакеты толщиной менее 50 микрон, в которые магазины обычно расфасовывают пищевые продукты и другие товары, сообщает ТАСС.

Правительство штата выпустило распоряжение, по которому нарушителям запрета грозит штраф до 100 тыс. рупий (USD1,4 тыс.), а за систематическое нарушение запрета - тюремное заключение до шести месяцев.

Уттар-Прадеш стал первым штатом Индии, который откликнулся на призыв премьер-министра Нарендры Моди начать в стране "антипластиковую революцию".

В традиционном радиообращении к нации 26 августа Нарендра Моди призвал всех граждан начать со 2 октября, когда страна будет отмечать 150-ю годовщину со дня рождения лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди (1869-1948), массовую кампанию по борьбе с одноразовыми изделиями из пластика и отходами из этого материала. Премьер также потребовал от торговцев и владельцев магазинов предоставлять покупателям пакеты и сумки из материалов, которые не вредят экологии.

Ранее сообщалось, что Министерство путей сообщения Индии поручило всем железнодорожным подразделениям подготовиться к введению запрета на использование одноразовых пластиковых материалов толщиной менее 50 мкм. Индийские железные дороги обязались отказаться от использования одноразовых пластиковых изделий в рамках своей программы мер по обеспечению экологической устойчивости и сокращению количества пластиковых отходов.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Совет ЕС одобрил директиву, согласно которой в странах объединения вводятся новые ограничения на некоторые одноразовые пластиковые изделия. В 2021 году в ЕС будут запрещены одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, гигиенические палочки, палочки от воздушных шариков. Кроме того, поставлена цель к 2029 году обеспечить сбор 90% использованных пластиковых бутылок. При этом к 2025 году, минимум, 25% пластиковых бутылок должны быть произведены из утилизированного сырья, а к 2030 году - 30%.
MRC

Saudi Aramco назначила Ясира Аль-Румайяна своим новым председателем совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в мире по добыче и экспорту нефтяная компания Saudi Aramco назначила Ясира Аль-Румайяна своим новым председателем совета директоров, говорится в сообщении компании.

Ранее эту должность занимал Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

Ясир Аль-Румайяна является управляющим Public Investment Fund. Кандидатура Аль-Румайяна была предложена в связи с подготовкой Aramco к IPO, которое запланировано на 2020-2021 годы. Назначение аль-Румайяна, который уже входит в состав совета директоров, необходимо для того, чтобы отделить Aramco от министерства энергетики и избежать конфликта интересов, так как компания готовится к публичному размещению.

В конце августа возглавляемое Аль-Фалехом министерство энергетики лишилось функций в части регулирования промышленного сектора и сферы минеральных ресурсов.

Ранее отмечалось, что Saudi Aramco думает провести первичное размещение акций в два этапа. Saudi Aramco может уже в этом году привлечь до USD50 млрд на саудовской бирже, а затем получить международный листинг в 2020 году или 2021 году. При этом для вторичной эмиссии компания отдает предпочтение Токио, а размещение акций в Лондоне или Гонконге маловероятно из-за политической неопределенности в этих двух финансовых центрах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

MRC

Borealis начала строительство новой установки дегидрирования пропана в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), начала строительство завода дегидрирования пропана в городе Калло (Kallo, Бельгия), говорится в сообщении производителя.

В рамках проекта было инвестировано около EUR1 млрд. Это крупнейшая инвестиция, когда-либо сделанная Borealis в Европе.

Новый завод будет иметь номинальную производственную мощность 750 тыс. тонн пропилена в год и создаст 100 новых рабочих мест. Borealis применит технологию Oleflex Honeywell UOP на новом заводе. Водород, побочный продукт процесса дегидрирования, будет продаваться Air Liquide в соответствии с долгосрочным соглашением.

Запуск нового завода запланирован на середину 2022 года, что позволит удовлетворить растущий спрос на пропилен в Европе, отмечает производитель.

О планах строительства стало известно в 2016 году. Окончательное решение о выделении средств было принято в третьем квартале 2018 года. Компания выбрала местоположение Kallo из-за своей логистической позиции, опыта в производстве и обработке пропилена и интеграции с существующей установкой дегидрирования пропана на площадке.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

MRC